Po_li_na

18 мая 2017 г. 15:45

Повесть «Стеклянные тайны Симки Зуйка» я начинала читать скептически: все-таки написана в 2003 году, когда многие писатели погнались «за модой», изображая чернуху... Даже думала, читать или не стоит — не хотелось разочаровываться... Но книга захватила буквально с первых строк и оказалась настолько светлой, настолько поэтичной и духовной, что мгновенно заняла место среди моих самых любимых историй.

Действие происходит в конце 1950-х годов. Одиннадцатилетний Серафим Стеклов, а попросту Симка или Зуёк (что означает — юнга), растет в неполной семье с мамой и двумя братьями, один из которых намного старше, а второй — совсем маленький. Однажды он находит в доме тайник, где хранится карта города и бутылка, запечатанная сургучом. Симка пытается разгадать тайну карты, и это ему удается! А помогают ему в этом друзья, приобретенные Зуйком на протяжении повести: Соня Шестакова, которая хоть и девчонка, но очень даже ничего, Димка Смирнов, которого называют Мик (но на самом деле он — Луи!), Фатяня, который оказался настоящим, ребята с «Тортиллы», а еще — Нора Григорьевна, дедушка Мика и поэт Николай Гумилев.

Эта книга доказывает, что все в жизни неслучайно. И здесь, как пожалуй ни в одной другой повести Крапивина (из прочитанных мною), реализуется тема справедливости и равновесия добра в мире: если в других книгах эта тема была с налетом печали, недосказанности — мол, хотелось бы, чтобы было так, но получается далеко не всегда, то в «Стеклянных тайнах» интонация другая — можете думать, как хотите, но это так! Что-то сродни булгаковскому: «За мной, читатель! Кто сказал, что на свете не бывает любви?!...». Во время чтения я вспоминала две фразы: первая - «Кто верит в случайность, не верит в Бога», а вторая - «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется..». Вот эти ассоциативно возникшие в голове цитаты и остались у меня в послевкусии после чтения «Стеклянных тайн».

Повесть актуальна, как никогда. В ней много размышлений о вражде и дружбе, о правде красных и белых, о свободе и зависимости. Причем размышлений мудрых и созидающих, таких, которые необходимы сегодняшним подросткам, воспринимающим прошлое однобоко и привыкшим судить по гамбургскому счету...

В очередной раз я забыла, что прочитала уже множество крапивинских произведений и что темы-то в принципе он затрагивает одни и те же... Потому что темы эти вечные, и они всегда трогают и заставляют переживать, а заодно и задуматься о своем месте во Вселенной. Книгу читала как в первый раз, снова подумав: «Да вот же она — лучшая книга Командора» (я так думаю почти каждый раз!). И снова в конце защемило в груди, защипало глаза и захотелось перечитать Гумилева и поцеловать дочь.

"Хорошо, если в человеческой душе есть такой маятник. Который помогает всегда помнить о верном направлении.."