Velary

18 мая 2017 г. 13:31

Ох уж эта кузина Рейчел! Будь она первой знакомой мне героиней Дю Морье, она бы впечатлила меня ещё сильнее, чем сейчас. Но, увы, за её именем мне слышалось совсем другое: Ребекка...

На мой взгляд, очень похоже на самый известный роман леди Дафны. Да, обрамление иное, но суть истории осталась неизменной: мучительные сомнения в близком человеке, неясная тайна, скрытая в прошлом, таинственные открытия, яркая, прекрасная женщина. Но если в "Ребекке" всё тайное в итоге становится явным, с "Моей кузиной Рейчел" автор оставляет нас вместе с главным героем висеть в воздухе.

[СПОЙЛЕР]Что до меня, я не сомневаюсь в виновности Рейчел. Особенно после Ребекки)) Одинаковые симптомы у Филиппа и Эмброза, ядовитые семена в конверте, безудержные траты... При этом, как мне кажется, Рейчел не злая по натуре, как Ребекка, она искренне любила мужа и привязана к Филиппу и поместью. Скорее какое-то душевное расстройство.[/СПОЙЛЕР]

Это мой третий роман Дю Морье, и по впечатлениям хочу сказать, что она - писатель атмосферы. Герои же довольно бледные. Не картонные, но скучные.

Прочитано в рамках Тематических чтений в Читальне и Охоты на снаркомонов (тема: Триллер).