be-free

18 мая 2017 г. 10:48

С тех пор как стала мамой, я начала активно читать книги по детской психологии. Ну как активно, пару штук в год примерно, плюс-минус. Зачем? Видимо, ищу волшебную формулу. Зная, что у всех взрослых есть претензии к своим родителям, надеюсь избежать каких-то ошибок. И тут же понимаю, что все абсолютно тщетно. Я знаю свои недостатки как мамы, и ничего не могу с ними поделать. Пытаюсь, но пока не могу. Книги по детской психологии с приемами и объяснениями всего лишь попытка оправдать себя, типа я же пытаюсь. Большинство этих книг прекрасны, многие приемы работают, многие главы действительно помогают понять и себя, и ребенка. Однако не могу сказать, что они по-настоящему хоть как-то повлияли на мою жизнь или на жизнь моих детей.

Книга «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» хорошая. Искренне верю, что многим она оказалась полезной. Столько лет популярности не случаются на пустом месте. Однако мне сложно, возможно, пока, на практике применять методику Адель Фабер и Элейн Мазлиш.
Во-первых, я считаю, что либо перевод, либо некоторые случаи с примерами нуждаются в корректировке. Все-таки написанная около сорока лет назад книга по психологии несколько теряет свою актуальность, нет? В наш век, когда пять лет идут за десять, когда стираются многие границы в человеческом общении, перекраиваются стандарты и нормы, дети тоже меняются.
Во-вторых, не всегда американские реалии можно просто и без ущерба накладывать на российские. Для меня слово «менталитет» не просто набор буковок, оно реально определяет многое в жизни общества и, соответственно, детей, если, конечно, семья не живет изолированно в лесу или на необитаемом острове. То, что принято в США, может показать весьма странным нам и наоборот. В этом смысле российскому родителю, решившему просветиться и набраться мудрости у детского психолога, намного полезней будут книги Петрановской.
В-третьих, что является продолжением во-вторых, я пыталась опробовать на своих детях почти все приемы. У меня не получилось. С говорением в нашей семье проблем пока нет (скорее наоборот, это круглосуточное радио, были бы слушатели), что касается всего остального – записочек, выражений собственных чувств, пожеланий в одном слове – результата ноль. Ну или работает разово (я про записочки). А так только шантажом и угрозами можно добиться результатов (полушутка, ну, вы сами знаете, как это действует). Как обычно, в общем.
В-четвертых, я не согласна, что можно обойтись без наказания. Не порка или в угол на горох, но какие-то логичные вытекающие действия или недействия должны быть. Вроде "если ты не убираешь свою комнату, хорошо, ее уберу я, но тогда у меня просто не будет времени почитать тебе\погулять с тобой\поиграть с тобой».
В-пятых, я за откровенный разговор с детьми, без уловок и приемов. Искренность, мне кажется, вообще ключ к многим дверям. И дети подсознательно чувствуют и остро реагируют на фальшь и на искренность.

Очень сильная стороны книги – активное вовлечение читателя в процесс. Пассивным чтение просто не получится. Авторы постоянно предлагают читателю высказывать свое мнение, ставить себя на место ребенка. И это работает. Примеры к каждой главе, занимающие даже больше мета, чем советы, еще один большой плюс. Мне кажется, принцип «лучше один раз увидеть» доминирует во всех сферах нашей жизни, а уж что касается психологии – тем более.

И все-таки книга безумно вдохновляющая. Я не собираюсь бросать попытки улучшить себя, найти приемы не к детям, а, опять же, к себе. Это мое поведение нуждается в корректировке. Самое сложное – не перенимать традиции, не повторять шаблон своих родителей. Я часто себя ловлю на том, что говорю те же фразы, что когда-то говорила моя мама. Тогда они мне казались глупыми, теперь – ужасными, и все равно я тоже их говорю. Поэтому книга Адель Фабер и Элейн Мазлиш нужна хотя бы для того, чтобы взглянуть на себя глазами ребенка, ведь память просто отшибает, ты уже по другую сторону баррикад, теперь ты сильный и властный. И все снова повторяется. Но детей нужно не воспитывать, а просто любить, просто видеть в них не низших, а равных и ненавязчиво направлять и подсказывать, когда нужно. Трудно только понять, когда это действительно нужно.

ТТТ, тема: Научпоп по детской психологии для родителей. Совет от YanBil . Спасибо большое!

Спасибо за рецензию. Я как-будто мысли свои прочитала) Попалась она мне случайно и очень кстати.Я, как раз, сижу тут в трансе после очередной неудачной попытки обуздать свое эго...
Я тоже очень стараюсь улучшить себя,дабы не повторять ошибки родителей. Как гласит английская пословица: "Не воспитывай детей, они всё равно будут похожи на тебя. Воспитывай себя". И это оказалось очень очень сложно. Тем не менее, я точно знаю,что буду продолжать эту бесконечную работу над собой. А подобные книги помогают не опускать руки.

Вам спасибо за комментарий)

Из всего, что читала по детской психологии и воспитанию, очень нравится Петрановская. Хотя сложно лично мне принять все, что она говорит. Там надо конкретно наступать на себя. Но она права в картине мире и месте мамы и ребенка в нем. Умом понимаю, поделать с собой пока ничего не могу.

Еще мне очень понравился Найджел Латта "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума" . Хотя есь мнение, что он дрессирует. Возможно, частично это так. Хотя я все больше убеждаюсь со своими детьми, что какие-то границы, ощутимые, а не воображаемые, им устанавливать надо. Они действительно так чувствует себя спокойней и уверенней. И потом, никто не говорит полностью переходить на методику того или другого автора=)) Но позаимствовать какие-то мысли, а может и действия, стоит, мне кажется.