rmorgenstern

18 мая 2017 г. 09:41

Каждая новая книга Софи и Марины все лучше и лучше. После “Драконьей волыни” я и не ждала, что может быть еще интереснее, но вот оно. Для меня “Русалий круг” побил все предыдущие книги.

Эта часть вышла очень динамичной и захватывающей. Особенно вторая ее половина. Русалий круг определенно стал для сюжета свежим глотком воздуха. Мне понравились сами испытания, которые заставили попереживать за персонажей и по-новому взглянуть на мир волшебного государства. Очень интересно было узнать немного о других местах для посвящения. Пусть этому и было уделено несколько предложений, но все же появилось хоть какое то представление о других спрятанных местах для юных магов. Да и появление новых персонажей из других городов сыграло в положительную сторону для сюжета. Особенно мне понравился забавный Антон.

С первой книги я все ждала, когда уже нам чуть больше расскажут о Лисе. И вот, наконец, это случилось. Авторы поведали нам о прошлом молодой наставницы, ее связи со странником и назвали причину ее внешней молодости. Это позволило взглянуть на персонажа новым взглядом и еще внимательнее наблюдать за ее взаимоотношениями с Полиной.

Что касается остальных персонажей, то в этой части мне особенно понравилась Маргарита и ее усиливающийся сарказм. Героиня становится все более раскрепощенной, что вызывает нарастающий интерес к ее персоне. Ну а за взаимоотношениями Полины и Севы я наблюдала с настоящим наслаждением. Не знаю, вот что это все выльется, но авторы очень круто развивают их отношения.

Особый интерес стали вызывать Муромцы и их семейные взаимоотношения. Митино отношение к Анисье, и отношение к нему его матери привели к появлению ряда вопросов.

А еще мне снова не хватило Димы Велес. Ничего не могу поделать со своей любовью к этому персонажу. Хочу чаще видеть его на страницах.

Ну а вообще, мне вот интересно, когда же я научусь уже не приступать к серии, пока не выйдут все части? Очень грустно, что придется ждать 5 книгу, уж очень мне понравилась эта история.

Мой книжный блог ВКонтакте