Yumka

Чукча не писатель

18 мая 2017 г. 01:23

Моя рецензия к первой части книги отлично походит и ко второй - я продолжаю считать, что это великолепный образец научно-популярной литературы как для школьников, так и для взрослых. На этот раз Можейко переносит читателя в Европу: из истории Руси он рассказывает об Игоре (тот самом, что в "Слове о полку Игореве"), о Галиче и Великом Новгороде. Ненадолго заглянув в Польшу в гости к Болеславу Кривоустому, он переходит к основным героям эпохи, а это: Фридрих Барбаросса (я, кстати, не знала, что он случайно утонул в мелкой речке во время крестового похода!), Генрих Плантагенет, Элеонора Аквитанская, Людовик VII, Ричард Львиное Сердце, Филипп II Август. Отдельно останавливается на истории Томаса Бекета, карлика Лоншана, рассказывает про средневековые города и Третий крестовый поход.

Что мне очень нравится у Можейко, так это применение образных оборотов для описания исторический событий, которые благодаря этому становятся более яркими и запоминающимися. Например:

Несколько дней армия стояла под Коньей, отдыхая в садах, а затем медленно, как обожравшийся медведь, двинулась дальше.
<...>
Ситуация два года почти не менялась. Внутри, ядрышком, Акка с ее гарнизоном, вокруг, как скорлупа, лагерь крестоносцев, далее на холмах, как зеленая оболочка грецкого ореха, войска Салах ад-Дина.

Красота, не правда ли?

В послесловии Можейко пишет, что собрал гораздо больше материала по различным регионам и их истории в районе 1185 года, однако не стал включать их в эту книгу, чтобы та не раздулась до каких-то невообразимых размеров. А жаль, что не стал - я бы с удовольствием читала бы еще и еще. А вообще в целом хорошая идея для каких-нибудь будущих историков и популяризаторов: выбрать какой-то год/период и облететь все страны Земли - посмотреть, что в них творилось в одно и то же время. А потом хорошо бы про это еще и интересно рассказать!

Полезла в профиль автора и ахнула - Булычев!)))
Читать срочно!))

Именно! Когда я сам узнала, такая же реакция была)