Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

17 мая 2017 г. 22:38

Начнем с того, что я не любитель кошек, так что мне не было достаточно пушистой морды на обложке, чтобы проникнуться обожанием к данному коту. Но в заглавии говорилось, что кот потряс весь мир, и мне стало любопытно, чем данный кот отличался от всех остальных. К тому же рыжий пушистый кот на фоне книг казался самой подходящей компанией для выдавшихся холодных дождливых дней. Возможно, если бы Дьюи действительно оказался рядом, я бы и проникся им, но у меня была только книга, и написана эта книга не совсем так, как стоило бы.
Если честно, в первой половине книги Дьюи мне казался самым обычным общительным котом, который поселился не в чьем-то доме, а в библиотеке, и только поэтому у него появилось столько поклонников. Магия этого кота, мне казалось, заключалась не в его особенности, а в особенности городка Спенсер, где большинство людей любит кошек, поэтому с такой радостью приняли этого чересчур настырного кота, который лез к каждому на колени. Автор, конечно, не раз заверяла, что их Дьюи - особенный, но вместо доказательств она лишь снова и снова повторяла, как все любят кота, и как кот отвечает всем взаимностью, описывая его эмоции и прочее, явно надумывая что-то там. Это мне напомнило некоторые книги, где имелся главный герой, у которого имелась подружка, и герой уверял читателя, что его подружка прекрасна со всех сторон, но ни одного доказательства читателю не предоставлялось, и своего мнения составить об этой девушке не удавалось, поэтому если потом эта девушка умирала, ее не было ничуть не жаль.
Но все-таки, несмотря на стремление автора передать необычность Дьюи словами "он такой особенный", кот умудрился проявить свою особенность. Да, я получил несколько доказательств, что кот отличался от просто общительных настырных котов, которых люди любят только потому, что они и без того любят всех котов без исключения. Этих эпизодов было совсем немного, и когда автор их описывала, она не давала оценки действиям Дьюи, только в самом конце все портя своими расхожими фразами. И вот если бы вся книга состояла из описаний действий кота, без заверений, что кот всех любил, и прочее, и прочее, я бы оценил ее по достоинству (даже несмотря на то, что котов в целом не люблю). Но почему-то автор решила, что сто раз повторенный слова, что кот - особенный, что он отдавал всем жителям свою любовь и поддержку, а те отвечали ему взаимностью, куда сильнее подействуют на читателя, чем демонстрация этой самой любви, поддержки, особенной чуткости кота. Издатели, впрочем, ей тоже не посоветовали что-либо исправить. Может, они решили, что книгу будут читать только те, кто знал историю Дьюи до книги, а им не нужны никакие доказательства.
Вообще не знаю, чья тут вина: автора, редакторов, переводчика - но местами вообще казалось, что автор, закончив книгу, не вычитывала и не подправляла ничего. От этого возникали некоторые противоречия в отношении к коту Дьюи. Сильнее всего запомнился момент, когда автор объявила, что у кота было особое отношение только с одним человеком. И вот она начала описывать девочку, которая боялась всех котов и собак, и я уж думал, что сейчас будет доказательство необычности Дьюи, что он поможет девочке подружиться с четвероногими питомцами - но нет, она с ним не подружилась. Потом пошла история про девочку-инвалида, где чудо-таки произошло, но оказалось, что особое отношение у Дьюи было не с этой девочкой, а с дочкой автора, о чем вообще рассказывалось в следующей главе. Почему было бы не убрать фразу про особые отношения из предыдущей главы?..
И увы, вместе с историей о Дьюи нам подсунули еще и историю штата Айова и городка Спенсер, ну и, конечно, историю самой Вики Майрон, узнать подробности которых человек, взявшийся за эту книгу, вряд ли желал. Кое-что из биографии Вики и правда стоило рассказать, чтобы продемонстрировать чуткость Дьюи, но далеко не все. И опять же, рассказывая о любимом штате и городке, повторяя, что ни за что на свете не променяла бы эти места или свое детство на что-то иное, автор так и не смогла убедить меня, что Айова стоит того, чтобы ее посетить, и что ее детство, не слишком интересное с моей, например, точки зрения, имело какую-то особенность, которой стоило бы дорожить.
Не знаю, как написаны другие подобные книги о конкретных котах или собаках, и быть может, их авторы - тоже далеко не зоологи, а такие же простые хозяева животных, как и большинство читателей, и потому рассказывают о героях своей книги, всего лишь понаблюдав за ним со стороны и не представляя, например, как точно работает психика животных. Может, в тех книгах тоже дается субъективная оценка, как тот или иной кот или пес реагировал на ситуацию, и от этой оценки также веет надуманностью, и если так, то подобные книги явно не для меня, но автор справилась с задачей, которую перед собой поставила. А вот если в других книгах больше описаны действия животных без оценки автора, то их я бы прочел с большим удовольствием, а в этой книге автор выбрала не совсем верную стратегию. В любом случае, теперь буду с большей осторожностью подходить к книгам с подобной тематикой и особенно с громкими названиями и аннотацией, как в данном случае.

Спасибо за рецензию! Подумывала брать ли эту книгу, но, думаю, не стоит. Как-то мне попалось продолжение этой книги - "Девять жизней Дьюи" . Там было девять рассказов от этого же автора, а таких же "особых" котах. Книга совсем не понравилась почти по тем же причинам: 1. по факту не коты были особенными, а хозяева немного того; 2. было ощущение, что текст был не вычитан (прямо как у Вас). Так что думаю, что с этим автором всё печально.
Но спешу уговорить Вас не отказываться от книг о котах/собаках вообще. Вот недавно читала "Молли и кошачье кафе" из серии "Кот Боб рекомендует". Отличная отдыхающая книга. И этими недостатками не страдает: там события описаны как бы с точки зрения кошки, довольно вычитана и героиня не суперкошка, а обычное животное, ищущее себе дом.

А вам спасибо за совет! Мне действительно не хотелось верить, будто со всеми книгами о кошках/собаках так плохо, так что с интересом гляну на "Молли") А сам "Кот Боб" как? Он вроде больше знаменит, но вот вопрос: как именно описана его история?

А вот Боба я не читала и не смотрела (( Говорят, что в книге история описана скорее с точки зрения кота, а фильм показан больше с точки зрения человека, поэтому книга и фильм как бы дополняют друг друга. Но подтвердить или опровергнуть это утверждение не могу (( Надеюсь в будущем наверстать упущенное.
Ещё из этой же серии хвалят "Оливер. Кот, спасший Рождество". Но до него я тоже пока не дошла ((

>Начнем с того, что я не любитель кошек
А за Скуби-печенье?

Мне кажется, вы стали жертвой маркетинга. Броское название, котики-котики-котики, даже если не любитель, они везде... А на самом деле - это книга о людях. Простых, с комплексами и бедами. И вот однажды обыкновенный котенок стал поводом поговорить о том, какие же мы люди, как мы можем помочь другу другу и каким видим этот мир. Я понимаю, что есть некие ожидания. И когда они не оправдываются, хочется грозить нерадивому автору. Но нет, "Баунти" не дарит райское наслаждение. Это просто вкусная конфета.

Так в том-то и дело, что книгу подали не как книгу о людях, а книгу о коте. И большую часть книги автор-таки говорит, какой необыкновенный был Дьюи (без доказательств). Впрочем, и о самой Айове она рассказывала так же: несмотря на все заверения, что автор ни за что бы не променяла свою жизнь в Спенсере на что-то другое, у меня не возникло ощущения, что жизнь в этом городке и правда имеет свою прелесть. Так что даже как книга о людях она мне не подошла, увы.
И, конечно же, ракурс не меняет того, что книга словно не проходила никакой правки и не перечитывалась автором до того, как была сдана в издательство.