17 мая 2017 г. 21:55

Со школьной скамьи одним из самых сложных предметов для меня была История. И самым непознанным тоже. Прошли годы, прежде чем я решила осознанно изучить кто где когда и зачем, но... Сколько бы книжек, фильмов, историй я не испробовала, в одно ухо практически не влетало, а из другого сразу вылетало. Помню школьные ощущения, будто информация из учебника попросту от меня отталкивается. Бесило, жуть. В общем, сознательные познания о минувших днях вливаются в меня по капле, периодически подвергаясь засухе, загрязнениям и застоям. Но я по-прежнему не теряю надежды когда-нибудь быть в теме, всегда восхищалась и искренне восхищаюсь людьми, которых не ставит в тупик задание: "Назовите больше главнокомандующих, чем ваш соперник" - да-да, вот так я и проиграла один из раундов в настолке "Минуточку".

Так вот. Если бы мне весь курс выдавали небольшими порциями в той же манере, в какой Александр Никонов описывает Древний Рим, мои бы закуточки знаний наполнялись хоть немного, но быстрее и настойчивее. Мне ни капельки не мешали его вставочки, вроде "болотных пидоров", наоборот, они оживляли сказание и мое (видимо испорченное) внимание вновь приковывалось к книге. Доступное, подробное и увлекательное, и главное, запоминающееся и интригующее изложение исторических событий - это твердая пятерка. Я надолго запомню Сципионов, Ганнибала, Пунический войны и многое другое. Материал по этой схеме как-то сам укладывается в голову. Были места, над которыми я даже расчувствовалась, искренне восхищаясь Младшим и Старшим Сципионами и негодуя от несправедливости. Ранних римлян я зауважала. И еще я дивилась тому, как порой мысли Никонова (те, что отличаются вменяемостью) перекрещивались с другой, ранее прочитанной книгой про Атлантиду. Что там, что тут предрекают логическое увядание современного человечества и приход на его место чего-то нового. И что там, что тут, это выглядит вполне закономерно. Стоя в нескончаемых пробках на узких дорогах, да еще и в городе, в котором нет метро, понимаешь, что дальше либо тупик, либо активные действия.

Также мне понравились некоторые предложенные идеи, подсмотренные в Древнем Риме, например, чтобы повысить социальную ответственность, сделать выборы платными для избирателей, отсекая тем самым некоторые слои населения. Но и тут есть подводный камень, А.Н. предполагает таким образом снизить процент плебеев, заядлых коммуняг и тех, кто менял бюллетень на бутылку, но ведь с менялами ситуация не сильно изменится, просто повысится цена. Есть над чем интересным подумать/подискутировать в этой книге, я сейчас про положительные стороны.

А теперь про отрицательные: Е-мое! Какой банальный приемчик, вставлять в начало предложения фразы типа: "Каждый кто учился в школе знает, каждый лох знает, все знают...", то есть если ты не знаешь, то ты даже не каждый лох, а какой-то особенный, но я свои незнания не скрываю и не приукрашиваю, а честно себе и другим признаюсь, хоть и не горжусь по понятным причинам, поэтому меня эти фразочки даже не стыдили, и уж конечно не раздражали, но я над ними откровенно посмеивалась.
В книге есть несколько диалогов с держателями иной точки зрения, нежели автора. Так вот чтение этих диалогов, особенно с господином Дугиным, да и с Черным под конец тоже, напоминало общение двух неадекватов, будто ты свидетель переписки в контакте под провокационным постом. Или будто в ход пошел уже второй ящик водки, а закуска давно закончилась. Когда оба впадают в крайности и один орет - Все, кто ест мясо, едят трупы животных, горите в аду, извращенцы, это из-за вас у нас третью неделю нет горячей воды! - а второй - Гребаные веганы, из-за вас людям не хватает кислорода, всю траву сжевали, даже бензин подорожал!
Короче, разбираться в этих диалогах кто кого перенеадекватит было скучно, тоскливо и неприятно.
Еще был один забавный момент, когда АН предлагает во имя добра и справедливости, и спасения планеты от разрушительного воздействия мультикультурализма всем встать под единые знамена Землян и скрывать свою национальность и принадлежность к какой-либо территории как уродство. Но потом где-то пишет, "мы, русские..." Может, вырвано из контекста, но...

Через всю книгу проходит противостояния Города и Деревни, Цивилизации и Традиции. Это была увлекательная нить сюжета. Деревня и Город очеловечились, обрели лицо, характеристики, наблюдать за ними в контексте исторических, экономических и политический событий было интересно и познавательно. Но тоже не без дегтя. Например, предложение полностью отказаться от традиций, да и вообще, зачем продвинутым цивилизатором прошлое, только вперед. Хм... а зачем же нам тогда история, накопленный опыт предков, да и вообще ваша книга о Древнем Риме?

Подводя итог, впечатления по ходу чтения все время плавали, на части Древнего Рима хотела поставить 5, и взяться за другие "рекламируемые" автором свои книги в этой книге про климат и обезьян, но когда пошел период холивара, то вообще пропало желание дочитывать, чтобы не испортить впечатление. Что ж, я дочитала и поставила нейтральную оценку. Я не определилась с этой книгой. Когда я одному близко знакомому с историей человеку рассказала про вред мультикультурализма и социализма на примере Америки с их мексиканцами и двумя гос языками, АН пишет, что это разваливает штаты изнутри и Деревня пожирает Город, который не может переварить столько люмпенов, так вот мой знакомый со знанием дела заявил, что это самый неудачный пример, какой только мог привести автор. Не буду судить, я уже писала, что мои мизерные знания не всегда позволяют иметь собственное мнение, но для меня это яркий пример того, что с АН спорят не только шизоиды, о которых он пишет в книге, но и достойные по моим меркам люди. Хотя я уверена, что автору это нисколько не мешает, где-то он так и написал, что "мы умные, и нам нужны дураки, такие как вы" (цитата приблизительная, лень искать ее в тексте, но это из той же оперы, что и "каждый лох знает".

Стану ли я кому-нибудь рекомендовать эту книгу? Пожалуй, если только часть про Древний Рим. Все остальное на любителя и под настроение. Возможно, АН провидец, и к его пророчествам еще не готов плебс, но да, хоть и пыталась закончить предложение чем-то вроде "а вдруг он нам еще всем покажет", поняла, что это будет все равно сарказм. Пффф, ДерЁвня...

картинка Magic_A

Долгая прогулка. Май 2017. Основное задание. Команда БОЛТ. Кэп Airinora и члены: Aubery , Rediso4ka и я :)