17 мая 2017 г. 21:46

Прежде всего... Тем, кто подумал, что книга хоть немного похожа на "Парфюмера" тем, что главный герой будет действовать аналогичным, либо приближённым способом - имеется в виду хладнокровность в отношении "материала" для своих экспериментов, - как и Гренуй в вышеупомянутой книге, то разочарую вас. На "Парфюмера" книга, на мой взгляд, похожа разве что тем, что ГГ с головой погружён в своё ремесло, более ничем. Однако, не скажу, что это меня расстроило: у каждого есть ожидания, которые либо оправдываются, либо нет; эти ожидания могут не сильно сидеть в вашей голове - т.е. вроде ожидаете, а при обратном эффекте ожидания не расстраиваетесь. С этой книгой так же.

Была в нетерпении того, как

спойлер
переплётчик будет вылавливать своих жертв в подворотне и, отрубив их чем-нибудь по голове, утаскивать в свой дом, проделывая там все необходимые процедуры с их кожей. На живую!

Однако, была немного опечалена, когда

спойлер
этого не произошло,

ибо именно подобных действий я ожидала, прочтя аннотацию к книге, именно этого я ожидала, когда "Ведущие мировые издания сравнивают "Переплётчика" с "Парфюмером" Патрика Зюскинда" (не беру "Анатом").

Книга безусловно понравилась; она затягивает, держит, не даёт даже элементарно сделать глоток чая, не говоря уже о том, чтобы просто закрыть её и вернуться позже. Заядлым книголюбам, любящим читать книги взахлёб до последней прочитанной страницы, думаю, она понравится - с учётом предпочтений жанра.
Тем же, кто не является сторонником подобного: ничего "такого" в книге нет, лишь повествование жизни одного неприметного переплётчик и жизни взбалмошной "себе на уме" умной и эрудированной девушки, любящей разного рода эксперименты.
Эффект от прочтения слегка подпортили мои ожидания, которые описаны выше.
Лишь концовка вышла, лично для меня, настолько неожиданной, что почти на каждой странице, прежде чем перелистнуть, я набирала воздуха в лёгкие и снова позволяла своим глазам гулять по тексту.