Tayafenix

17 мая 2017 г. 19:58

Сложно поверить в то, что прошло уже три с половиной года с тех пор, как я прочла первую книгу этой серии - "Дом, который построил дед". Настолько она ярка и настоько она живо, явственно и болезненно отзывается у меня в сердце. Васильева сложно читать помногу, о к нему непременно хочется вернуться.

Вторая книга рассказывает нам о трагедии на Ходынском поле. Читатель встречается с полюбившимися ему персонажами, но более молодыми. Если в первом томе действие разворачивалось в годы гражданской войны, то тут мы вернулись на стык веков. В "Деде" мы познакомились со взрослой Надеждой, уже пережившей эти страшные события, поэтому ее судьба известна заранее, но от этого еще больнее и страшнее дожидаться того, как эта веселая, бойкая, скорая на язык и выдумку девушка как мотылек на огонь ринется в гущу событий в жарком желании стать журналистом и как жестоко она обожжется.

Васильев очень "наш" писатель. Он говорит на понятном русскому человеку языке о таких близких нам проблемах. Все его герои настоящие, живые, близкие, поэтому их страдания настолько западают в душу. Жизнь семьи Олексиных разворачивается на фоне трагических событий двадцатого века, и читатель становится не только зрителем, но и участником, будто бы еще одним членом семьи. Сколько бы я ни читала авторов-иностранцев, повествующих о военных событиях или о других трагических событиях их и нашей истории (например, тот же Ремарк), но Вапсильев несомненно ближе, понятней и родней. Только он заставляет настолько переживать и сопереживать.