George3

17 мая 2017 г. 17:42

4 Об обитателях улицы, ставшей главной в Российской империи 60-х годов XIX века

Глеб Иванович Успенский принадлежит к писателям-разночинцам, которые ставили в центре своего творчества трудящегося человека деревни и города, показывали его повседневный быт, создавая реалистичную картину жизни простого народа. Прочитав книгу, что же я увидел на Растеряевой улице? А увидел я и узнал много интересного. Сложилась самая настоящая мозаичная картина из людей различного социального положения и мировоззрения и имеющих разные профессии. Кого только вы не найдете здесь среди равнодушных и задиристых, добрых и злых, хитрых и наивных чиновников, рабочих, ремесленников, мещан, швей, кабатчиков, военного писаря и даже отставного генерала., а также другого растеряевского люда. Незабываемое впечатление вызывает, пожалуй, ведущий образ Прохора Порфирыча, ставшего из захудалого ремесленника-оружейника настоящим буржуем- мироедом. В книге нет больших событий, сильных страстей, а есть жизнь бедных людей, показанных просто и убедительно. Для этого автор очень удачно использует диалоги и монологи, то-есть живое общение между людьми. А в общем, мнение об обитателях Рпстеряевой улицы сложилось неприглядное. Недаром появилось нарицательное слово "растеряевщина".