terpsichoro

17 мая 2017 г. 16:35

Это было странное чтиво. Местами, конечно, довольно забавное, но все же странное. Однажды к девушке Маше из нашего времени подсаживается старичок и говорит, что как только она выйдет из парка, то ее собьет машина и она умрет. И он решает сделать ей подарок и переносит ее в будущее, где только ее и ждали, потому что она обладает какими-то нужными знаниями (хотя в конце обнаружится, что вообще-то цели были другие). Ей дают денег, у нее обнаруживаются способности и вообще она тут сейчас популярна. И тут ей предлагают поучаствовать в экспедиции, да вот беда - руководитель какой-то неадекватный и при знакомстве бросается на нее. Оказывается, что он на нее просто запал и ей от него уже никуда не деться.
Отношения Маши и этого ненормального (Александра) ну очень странные. Сперва он ее тиранит, а потом такой: "ты только моя и вообще я наглый собственник и ревнивец", а она сперва его терпеть не может, но в этот же день (или через день" такая: "о боже мой, какой он клевый, но я не буду это ему показывать, потому что я гордая и вообще". Они испытывают дикое сексуальное желание друг к другу и вообще ведут себя архинелогично. Ну, там все еще на физиологии разных рас все построено, потому что Маша-то землянка, а он драг синий.
Расы в книге довольно интересные, как и все, что было связано с вхождением в род и попыткой обустроиться в новом для себя мире, а вот все остальное - странное и местами очень глупое.