takatalvi

по ацтекскому коневодству

17 мая 2017 г. 14:09

4.5 Волшебные трели

Иногда и взрослому стоит почитать детские книги, чтобы понять, что не все истории полны серости и безысходности и по-своему грустные от начала до конца. «Мандарин и Птица» как раз подойдет – нужный градус притчевости, приключений и чужестранно-волшебных мотивов, чтобы и ребенку было интересно, и у взрослого на душе посветлело.

Жил-был в маленькой стране рядом с Китаем Мандарин, злой и жестокий правитель, которого никто не любил – ну и он, конечно, тоже никого. Кроме птиц. Птицы были его страстью, а коллекция разноцветных пичуг поражала воображение. И вот однажды в руках у Мандарина оказывается очередная птица – чудесная. Под действием ее волшебных песен Мандарин добреет… Но, подождите, это еще не конец истории, как можно подумать. Даже, скорее, наоборот. Ну да не будем раскрывать интригу, а то будет неинтересно читать.

В этой небольшой сказке спряталась довольно сложная, но вечная история, которая прекрасно вписывается в восточный антураж. История преображения и тяжести жизненного пути, но со светлым и оптимистичным посылом. Да и мысли, пронизывающие книгу от и до, хороши – во-первых, чтобы тебя полюбили, надо самому кого-нибудь полюбить, а, во-вторых, каждому Мандарину нужна своя Птица, свое маленькое чудо, которое пробудит в тебе человеческие качества – или усилит их, если они зарыты не так глубоко, как у нашего книжного Мандарина. Здесь же мы встречаем и урок примирения с неизбежным. Потеряв что-то, важно не утонуть в отчаянии и злобе, а найти в себе силы посмотреть по сторонам и снова увидеть свет.

В книге достаточно классических ситуаций и поворотов, незатейливых, но все же нескучных. Есть и любопытные элементы, например, «правда» о том, как произошли вороны. Было немного жалко этих птах, и без того чем только не заклейменных, но получилось красиво, тут не поспоришь. В этом смысле сказка довольна разноплановая, в ней есть практически все (что, учитывая скромный объем, удивительно и похвально).

Единственное, нашлась в ней пара чересчур, на мой взгляд, невнятных вещей, но, наверное, это как раз тот случай, когда все портит взрослый и придирчивый мозг – вместо того, чтобы порадоваться свадьбе птичек, он мучительно размышлял, кто и как заключал союз и какая из птиц была самцом, и был ли там самец вообще.

Но это, что называется, подкорка, а так – книга написана интересно, ее обязательно надо читать медленно, чтобы не пропал тон повествования и было время погрузиться в коротко описанные, но легко воображаемые пейзажи. Представлять их, кстати, помогают иллюстрации, красивые, яркие и очень хорошо подходящие к тексту.

Да и вообще, есть в книге что-то неуловимо вдохновляющее. Я вот была уверена, что никогда больше не буду писать сказки, а после прочтения «Мандарина и Птицы» вдруг снова захотелось. Наверное, та самая волшебная птичка напела.

Посему с удовольствием рекомендую к прочтению – и взрослым, и детям.