17 мая 2017 г. 12:34

Эту книгу я собиралась прочитать последние лет семь. Но как бы я себя не убеждала в том, что мне нравится Акройд, это, видимо, совсем не так. Книга стала очередным испытанием и подвигом для меня. Хотя, я уже который год пытаюсь перестать дочитывать то, что совсем не идет. Конечно, все не так уж плохо. И много занимательного, интересного, поучительного и глубокого на этих страницах было найдено. Но. Думаю, эта книга принесла бы мне больше пользы и удовольствия, если бы я планировала свою поездку в Лондон, или была бы фанатом этого города. У Акройда как всегда количество информации зашкаливает и бьет через край, но все это, как по мне, холодным и точным языком дается, особо не расслабишься. И, что удивительно, этим самым языком он умудряется давать оценки и делать выводы, очень даже своеобразные и интересные. Ох уж эти мне англичане. Точно. Все дело в отличии менталитетов. Но, опять же... Как бы местами я не маялась над этим огромным текстом, последние 100 страниц пролетели незаметно и стали таким хорошим завершающим аккордом, который привел все прочитанное в гармонию и логически завершенную композицию. И я даже смирилась с тем, что я это-таки прочитала)
Мне показалось, что Акройд уж очень много внимания уделил негативным, "темным" сторонам города. Вот так читаешь и думаешь, ну все, на этом хватит, да? Но , нет, следующая глава еще более потаенные грязные углы города раскрывает. И начинаешь понимать, что процесс этот (рассмотрения города со всех сторон) поистине бесконечен. И , все же, мне не хватило светлых сторон. Но, главная мысль, которую я вынесла из книги - Лондон - это состояние души. И, кстати, дочитывая уже, я наконец поняла, что даже такой большой книги мало, для того, что бы хотя бы мельком набросать очертания этого огромного "чудовища", которое живет по своим законам, неведомым и не всегда понятным окружающим.
Ну что ж, это был настоящий вызов, который я смогла преодолеть. Спасибо автору за поддержку, оказанную в конце книги. Удивительно, но все-таки книги стоит дочитывать до конца, чтобы дать адекватную оценку, хотя бы для себя самого. Недочитанная книга, как не пройденный лабиринт. И на последней странице может быть оправдание всего остального, разъяснение тайных переплетений и смыслов. Я еще подумаю, оставлять ли книги недочитанными, когда они поддаются с трудом.