17 мая 2017 г. 11:16

С Нилом Гейманом у меня довольно странные отношения, потому что от каких-то книг у меня сносит крышу и я готова их рекомендовать, а некоторые вызывают реакцию из разряда «Что в этот раз курил автор?». Прежде чем рассказать о чём этот рассказ (простите за тавтологию) я поделюсь некоторыми соображениями. Но что касается рассказа – да мне понравилось то, как он написан, то о чём он повествует – о поиске некой девушки-музы, но само по себе это мини – произведение не несло под собой какого-то особого смысла, то есть по большому счёту мне понравился некий флёр от рассказа, чем он сам. Да мило, но не более того. Именно поэтому я не люблю читать отдельные рассказы и предпочитаю им полноценный сборник, чтобы можно было с чем-то ещё сравнить. Да, я знаю, что это что-то вроде рассказа из вселенной про Американских богов, но я не думаю, что он вообще нужен был в таком контексте, слишком уж обособленно он смотрится, особенно после той концовки.

Я помню что это за рыжеволосая девушка и кого там искали, но у меня было такое ощущение, что в какой-то степени автор отразил свои поиски той самой и единственной. И по сути дела да, магический реализм и тут сыграл свою роль, потому что если посмотреть на его жену – Аманду Палмер, то она как раз идеально бы вписалась в сюжетные ряды, хотя они и познакомились позже, чем был написан этот рассказ.

Прочитано в рамках "Дайте две" из вишлиста hild

Однако какое далеко не маленькое название :D

Чтоб наверняка:)

И понятно :)