skerty2015

17 мая 2017 г. 10:38

Война...О ней, проклятой, сказано так много,
Но не забыть до смертушки, до гроба,
Все то, что было в жизнях сожжено...

Франция, 1939 г. женщины провожают мужчин на войну, кажется, что все ужасы где-то там, далеко и все в скором времени закончится. Но вот уже немцы на порогах их домов, Франция оккупирована и женщинам пришлось вести свою борьбу, пока мужчины сражались за Родину.

Роман рассказывает нам историю двух сестер француженок Вианны и Изабель Мориак. Каждая воевала по-своему, но обе совершили подвиг.

Вианна осталась вдвоем с дочерью и ей предстоит тяжелый выбор – жить под одной крышей с немецким офицером или лишиться всего и погибнуть. Выбор, хоть и трудный, но очевидный для любой женщины и матери.

Изабель очень своенравная, восемнадцатилетняя девчонка, она не желает мириться с тем, что женщинам на войне не место, ей не хочется молча бояться. Она полна решимости бороться с захватчиками и вступает в Сопротивление. Рискуя своей жизнью и жизнью близких людей, она спасает сбитых летчиков и проводит их через границу.

Через многое пришлось пройти женщинам, которым пришлось забыть о хрупкости и стать мужественными. Но они не сдавались, они боролись.

Очень душевная история получилась, настоящая и живая. Среди голода и разрухи, жуткого холода и обмороженных конечностей, когда кругом истощенные люди с жалкими крохами жизни в глазах, было и очень хрупкое и теплое – любовь. Любовь к жизни, любовь мужчины и женщины, любовь к детям...

И нельзя сказать, что если враг, то - плохой, а если свой, то – хороший. И немцы вели себя, как друзья, ведь не все желали воевать, их тоже заставили. Но и в оккупированном городе свои же жители становились предателями и вели себя по-свински, когда кто-то умирал от голода, некоторые отъедали щеки и тащили домой деликатесы...