17 мая 2017 г. 08:39

5 Возможность взглянуть на мир под другим углом

Это какое-то особенное, ни с чем не сравнимое ощущение, за полторы недели прожить целую жизнь. Причем, не с того момента, когда ты ее начинаешь в какой-то степени осознавать, а с самого-самого начала - когда твоя мать еще только запланировала твое появление на свет. И не смотря на то, что это история начинается с весьма своеобразной девушки Дженни Филдз, чувство такое, что ты изначально смотришь на все происходящее глазами самого Гарпа. И пусть эта жизнь полна страхов и ужасов, наполнена странными, очень странными и очень-очень странными людьми, нереальной смесью поступков, мыслей и событий, эта жизнь затягивает. Так сильно затягивает, что вырывать себя в свою реальную жизнь становится, ох как, тяжело.

Вот вроде бы ничего и нет такого особенного в этой истории. Ничего такого сверх необычного в Т.С. Гарпе нет. Ну, конечно, не у всех матери бывают такими эксцентричными, не все подростки мечтают стать писателями и тем более не все все-таки пишут и издают что-то в итоге. И в общем-то получается вполне обычная жизнь: родился, закончил школу, женился, завел детишек. Но все дело в тех штрихах, которые делают ее такой по-настоящему притягательной и интересной.
Для меня обилие секса и насилия, расчлененки и трагедии так же хорошо вписываются в эту историю, как и истории про странных людей, литературные вставки, мысли и ощущения всех остальных героев. И пусть его отношения с матерью и женой, даже близко не ассоциируются у меня с понятием нормальной семьи, пусть все окружающие персонажи казались местами пациентами сумасшедшего дома, почему-то их размолвки и примирения, страшные потери и их преодоление - все это проживалось вместе с ними.

Прочитать эту книгу я собиралась очень долго. Но как-то все не могла к ней подступиться. А теперь сижу и думаю, что полторы недели незабываемых впечатлений стоили того, чтобы их подождали.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 11".

Ох и я подхожу долго к этой книге! Но вы меня подтолкнули!)

Надеюсь у вас тоже получится как у меня - впечатления останутся такие, которых стоило долго ждать :))