17 мая 2017 г. 01:02

почитала рецензии по диагонали. все кричат об идейности и гениальности сего творения, что, мол, шаблоны и человеку запретили выйти из шаблона. и да здравствует дивный внутренний мир, который никто не понимает.
но. погодите. чувак убил человека. никаких случайностей. я вообще не поняла зачем. от скуки?
ну т.е. понятно, что приводить похороны мамы как аргументацию - это несколько абсурдно, но как вообще можно оправдать убийство, которое даже не очень на самозащиту смахивает?:)
в своих рассуждениях главный герой - зайка. особенно когда проводит аналогию между субботами с мари и реалиями тюрьмы. все очень ЛОГИЧНО. я так поняла, что душу тут пытаются равнять с бечувственностью, но тогда бы не было никакой мари, например. на самом дела, мерсо - пример типичной ошибки среднего человека: ну, вот эта вот правда, которую никто не ожидает, кому она нужна? гордиться тем, что я вот такой молодец, что сказал ПРАВДУ? а то, что ее никто адекватно не может воспринять, не беспокоит?

а вообще книга безумно прекрасна именно самим текстом и формулировками. если идеи и сюжет еще можно обсуждать, то отстраниться от легкого ненавязчивого языка камю - невозможно