16 мая 2017 г. 23:52

4 Все, кто видят у меня эту книгу, первым делом спрашивают: «И как же разговаривать с мудаками?». Мой ответ: «Как с людьми».

Да, название у книги откровенно провокационное, хотя в оригинале «мудаки» - это всего лишь «безумные люди». И вообще, книга Марка Гоулстона показалась мне невероятно доброй, человечной. И, да, самой природой заложено, что мы иногда ведем себя, как те самые «сумасшедшие» на букву «м».

Все дело в том, что у человека по сути 3 мозга. Первый (центральный) достался нам чуть ли не от ящеров и отвечает за функции «бей» или «беги». Второй тоже нормальный, а вот третий как раз отвечает за способность видеть общую картину и рационально мыслить. И вот если третий и второй мозг «зависли», например, в результате сильного стресса, то тогда бразды правления переходят мозгу ящера - и вот тогда держите меня семеро! Добро пожаловать в режим «мудак».

Книга грамотно структурирована. Сначала нам как раз говорят про функционирование мозга, потом помогают определить наш собственный вид чудачества (как мы ведем себя в критических ситуациях), а дальше идет моя самая любимая часть - типы сумасшедших с руководством по обезвреживанию. Будут здесь и вечные паникеры, и откровенные халявщики, агрессоры и жертвы. Наверняка вы уже примерно представляете, кто из вашего окружения подходит под это описание. Будет разбор и невыносимых партнеров, и стареющих родителей. И главное, чему учит автор, - это умению рассмотреть под маской психов обычных людей, которые слишком устали или напуганы. Здесь нет посыла - вы умные, вы - царь горы, поэтому вот как надо использовать этих мудаков. Нас учат равенству, ведь только взглянув друг другу в глаза можно увидеть все. Увидеть человека. А главное - только так можно остановить собственное безумие.

Пожалуй, эта книга будет полезна каждому. Ведь мы живем в городах, где нас просто окружают толпы сумасшедших! Главное помнить, что для другого человека, сумасшедший в толпе - это ты.