Fari22

16 мая 2017 г. 20:52

5 Трудно быть Богом... Смерти

"Изо дня в день происходит одно и то же... Сплошная скука изо дня в день… Этот мир... гниет на глазах..."

Ужасно огромная рецензия, содержащая спойлеры и написанная на всю историю целиком, а не только к первому тому.

Культовая и оригинальная история о Шинигами по имени Рюк, который от скуки специально бросает в мир людей одну из своих Тетрадей Смерти, позволяющей убивать людей, и о успешном ученике Японии Ягами Лайте, считающим, что наш мир прогнил, и активно пользующемся этой Тетрадью, дабы очистить наш мир от преступников и создать идеальное общество, в котором сам он станет Богом Нового Мира, а тетрадь - его идеальным оружием. Теперь Ягами известен всему миру как Кира. Но далеко не все поддерживают его планы – а именно знаменитый детектив L, которого никто не видел и истинное имя которого никому не известно, начинает охоту за Ягами Лайтом. И тут завязывается интеллектуальное сражение между двумя сильными соперниками. А Рюк повсюду следует за Лайтом, наслаждаясь хаосом, созданным его руками. Ведь так увлекательно следить за глупцом, возомнившим себя Богом.

В этой манге шикарно все от начала и до конца, конечно, есть пару недочетов, но они настолько незначительны, что не портят всю картину. Один из главных плюсов – гениальная и бесподобная идея о том, можно ли добиться блага одних людей, путём убийства других? Именно об этом автор манги Цугуми Оба заставляет поразмышлять читателей в течении всей этой истории. С одной стороны Ягами Лайт - отрицательный герой, который ради достижения своей цели убивает не только преступников, но и хороших людей, решивших ему противостоять. Но, с другой стороны, у Лайта была благородная цель - очистить мир от подонков, которые портят мир, и для таких людей как Амана Миса, чьих близких убили преступники, не понесшие за свое злодеяние должного наказания, Кира является символом справедливости, он для них настоящий защитник и спаситель. Благодаря ему преступность понизилась, многим стало легче жить, и, может, Кира не был злодеем в чистом виде, ведь мир начал меняться к лучшему, и многие полицейские это понимали. Не скажу, что я была целиком и полностью на стороне Киры, но в чем-то я была согласна с ним, ведь в мире полно гадов, избавившись от которых мир стал бы только лучше, но Лайт сам постепенно превращался в чудовище и психопата и сам начал вершить зло.

Второе, о чем заставляет задуматься данная история - а что если бы тетрадь смерти попала в мои руки, воспользовалась бы я ей? Хочется надеяться, что нет, и я рада, что такая ситуация никогда не произойдёт в реальной жизни, ведь такая тетрадь обладает очень мощной и притягательной силой.

Но не только задумка получилась интересной, но и ее подача оказалась интригующей и захватывающей. История пролетела на одном дыхании, хотя я всячески старалась растянуть удовольствие и не хотела, чтобы она заканчивалась. Очень глубокая история, оставляющая после себя пищу для размышления. Хотя сразу чувствуется, что между первой и второй частью манги был длительный перерыв, так как ощутимо меняется атмосфера повествования, правда не скажу, что изменения произошли в худшую сторону. Я осталась в полном восторге от истории, она не затянутая, события развиваются динамично, интрига держится до самого конца, детективная линия очень увлекательна, благодаря чему постоянно находишься в напряжении.

Сюжет манги от аниме не сильно отличается, хотя некоторые различия все же есть. Есть моменты, которые присутствуют в манге, но отсутствуют в аниме, благодаря чему можно чуть глубже проникнуть в мысли героев, и, наоборот, в манге, например, нет последнего разговора Лайта и L на крыше, который многих смутил, на деле же это оказалось аллюзией к Библии. Правда финал манги отличается от финала, показанного в аниме. И, если честно, в аниме мне он понравился больше, на мой взгляд, он получился более эпичным и трагичным, хотя в манге завершение оказалось жестче. В манге есть выпуск, рассказывающий о событиях, произошедших спустя год после смерти Лайта, но все равно этот выпуск не дает ответов на многие вопросы. Как отнеслась семья Лайта к тому, что он оказался серийным убийцей? Что случилось с Мисой? Что произошло с Рюком?

Второй плюс манги – шикарная рисовка мангаки Такэси Обата. Она не отталкивающая, а, наоборот, несмотря на чёрно-белую графику, яркая и сочная, детально проработана каждая черточка, герои как живые, рассматривая кадры глаз радовался. Даже задний фон хорошо прорисован. Хотя поначалу расположение кадров мне показалось очень не удобным, но читая, я постепенно начала к ней привыкать.

Третий плюс – колоритные, запоминающиеся герои. Даже самый второстепенный герой обладает своим неповторимым характером, все до единого прописаны идеально, они получились реалистичными, отчего не возникает ощущения наигранности и картонности в героях. Каждый из них индивидуален и уникально продуман. Несмотря на то, что история фантастическая, я поверила в нее целиком и полностью.

Ягами Лайт – эгоистичный, расчётливый и хитрый парень, обладающий острым умом. За действиями Киры, за тем, как он выпутывался из различных ситуаций, было интереснее наблюдать, чем за расследованием L. Лайт вызывает противоречивые чувства. Но, на мой взгляд, он глубоко несчастен, и если бы не тетрадь, он не стал бы таким плохим и жестоким, она только разбудила в нем самое ужасное, что таилось в глубине его души. В одном из выпусков манги, отец Ягами сказал, что зло - это сила способная убивать, а не человек обладающий ею. И несчастье обладать такой силой. Злой Кира, а не Лайт, ведь каким он стал, когда временно отказался от тетради и забыл все связанное с нею, он даже сам размышлял, что никогда не стал бы убивать, и считал убийства Киры незаконными и ужасными. Да и чего добился Ягами в итоге? Что выиграл от своей затеи? Только то, что его сторонник при первой же неудаче назвал его ничтожеством и мусором? Ягами – главная жертва тетради. Взяв тетрадь, он сам себе подписал смертный приговор. Он ничего не получил кроме прерванной и уничтоженной жизни, а ведь все могло бы сложиться иначе.

Но Лайту не хватало хладнокровности, его излишняя самоуверенность и вспыльчивость, а также желание продемонстрировать свои возможности сыграли с ним плохую шутку и хоть он, и просчитывал все шаги наперед, иногда он сильно тупил, ведь он мог бы избежать всех проблем, не совершая опрометчивых поступков, он играл с огнём. Ему не стоило в прямом эфире доказывать L, насколько он могущественен и не надо было убивать Рэя Пембера, в этом его главная ошибка, именно с этого начинаются все его беды. Да, и почему он решил пользоваться тетрадью в определённое время.

А что вы думаете насчёт теории, что после смерти Ягами Лайт стал одним из Богов Смерти? Мне кажется такое завершение вполне логичным и правильным, думаю, именно на это намекал Рюк, когда говорил, что Лайт попадет ни в ад, и ни в рай. В финальных сценах мне было жаль Лайта, кровью сердце обливалось, видя его крах, он настолько был жалок, он не умер, гордо подняв голову. Все его надежды рухнули, и хочется верить, что Лайт понял, что зря прожил свою жизнь и цена, которую он заплатил, за свою гордыню была слишком велика… Не стоил мир таких жертв… После этой истории я смогла полностью понять выражение «благими намерениями вымощена дорога в ад», а в случае Лайта его дорога ведет в небытие. И еще я рада за отца Лайта, что он так и не узнал правду и умер счастливым, хотя думаю, его как L терзали сомнения.

L – лучший детектив мира, обладающий странными привычками: сидит поджав ноги, практически не спит, ест только сладкое, внешне выглядит неопрятным. Я уже привыкла к тому, что большинство детективов обладают незаурядной внешностью и со своими тараканами в голове, поэтому образ L не показался необычным. И, тем не менее, он очень яркий, один из лучших и самых крутых персонажей манги. Сюжет только бы выиграл, если бы поймал Киру именно он, а не Ния. Вот Ния и Мэлло мне понравились меньше всего, какая-то дешевая подделка на L, они получились слабее и не таким и яркими, хотя, они и неординарные личности.

Амана Миса – до безумия влюбленная в Ягами Лайта девушка, готовая ради него пойти на все. Многим она не понравилась, ее посчитали раздражающей, но вот мне кажется, что она привнесла некую изюминку в сериал, она очень интересная личность, с ее появлением сериал только выиграл. Несмотря на ее глупость, и жестокость, она не вызвала отрицательных эмоций. Но, думаю, будь ее персонаж мстительнее, то было даже лучше, у Лайта появился бы достойный соперник.

Рюк – еще один из важных персонажей манги, хоть его было очень мало в сюжете, что меня немного огорчило. Он очень харизматичен, и к нему, как ни странно, испытываешь симпатию, хотя такой, как он, в любую минуту может подставить. Думаю, Рюк до конца своих дней не забудет то веселье, которое получил в мире людей, разрушив столько жизней, и все от скуки. Его финальный поступок меня удивил и даже огорчил. Если в аниме он опять-таки делает все из нежелания ждать смерти Лайта, и понимает, что больше интересного ничего не произойдёт, то в манге это кажется предательством. Ему было плевать на то, что происходит, лишь бы ему было весело и забавно. Хотя он сразу же предупреждал, что не будет на стороне Лайта, он просто сторонний наблюдатель. Рюк догадывался, чем все обернется, и мне кажется, он с самого начала знал, кому послать тетрадь, ведь многие Боги наблюдают за людьми. Он жаждал приключений, и он их получил. Маловероятно, что ему повезет, и кто-нибудь наподобие Лайта когда-нибудь поднимет тетрадь, после чего Рюку снова удастся так же повеселиться, и яблок теперь ему не видать, кроме как гнилых.

Насчет американской версии. Конечно, Нат Вулф не похож на высокомерного, скучающего парня, манипулятора, возомнившего себя Богом, который не видит себе равного. Он скорее похож на озлобленного подростка-неудачника, над которым издеваются все кому не лень, и который в итоге устраивает пальбу в школе. В пилотном выпуске манги тетрадь смерти досталась школьнику Кагами Таро, который использовал тетрадь как дневник, и написав там именно обидчиков сам того не ожидая убивает их. Позже некоторые черты Кагами перешли к герою манги Миками Тэру. И быть может, именно эту тему разовьет режиссер Адам Вингард в своей версии, и американский Лайт будет убивать не только из чувства справедливости, но и из мести. А насчет того, что L станет черным, я не вижу тут ничего ужасного. Я наткнулась на видео одного японского блогера, который устроил опрос и спросил мнение японцев насчет нового фильма, и что мне понравилось, они отнеслись к актёрскому составу со спокойствием и не стали кричать: «А почему L черный? А Кира похож на Джастина Бибера?». Они отнеслись с понимание и здравомыслием, оценили ситуацию без всяких истерик, понимая, что режиссер должен адаптировать эту историю под американские реалии. Правда им не понравилось, что фильм станет экшеном, в то время как упор в аниме был сделан именно на интеллектуальную борьбу. Пока трудно судить, каким окажется фильм, поэтому просто дождусь и посмотрю его.

Так же хочется отметить плюсы аниме – музыка созданная Хирано Ёшихиса и Таниучи Хидеки. Она бесподобна, я такого великолепного саундтрека еще ни в одном фильме не слышала, каждая мелодия идеально подходит к той или иной сцене, полностью передавая стиль и атмосферу аниме. А так же мне очень понравился русский дубляж, актеры блестяще справились со своей работой.

О «Тетради смерти» хочется говорить и говорить, обсуждать ее и советовать всем подряд, но не эти качества являются для меня символами хорошей, интересной и качественной истории, а то, что спустя некоторое время после прочтения она не выходит у меня из головы и я мысленно постоянно возвращаюсь к ней, размышляю о судьбе героев. Для меня «Тетрадь смерти» гениальная история, одна из лучших, что я когда-либо встречала в кинематографе и литературе.

картинка Fari22

урра) дождалась твоей рецки) согласна во многом) Лайта мне вообще очень жаль и Эл тоже, а вот Мэлло и Ния как-то ровно, даже обиднт, что они его переиграли. Еще согласна, что рада, что отец так ничего и не узнал. А сцену на крыше я очень люблю, мне там всех жалко и вообще... Еще про музыку согласна, она офигенная, особенно опеннинг второго сезона, обожаю, даже на будильнике стояла)
а еще я первый раз смотрела, когда с подружкой квартиру снимала и мы с ней завели котиков) с тех пор у нее живет Кира, а у меня Миса))

Столько эмоций вызвала эта история!
Да, Лайта и L очень жаль. Лайт попался на глупости, и это обиднее всего, ведь по сути Ния и Мэлло не были умнее его или L. Да, мцена на крыше очень символичная, хотя многие стали говорить, что аниме скатился до яоя, а ведь задумка на самом деле в другом.
А мне больше нравится опенинг и эндинг первого сезона, и все мелодии в сериала, особенно тема Рюка и Киры.
Кстати, ты тоже думаешь, что Лайт после смерти стал Шинигами?

Хорошие имена для котиков))

эмоций море) да, если бы Л, было бы как то правильнее что ли... Тоже мне, нашли яой на ровном месте... Ну, музыка вся шикарна, та просто моя любимая)

Думаю, да, хочется в это верить, раз ад и рай ему закрыты, а просто исчезнуть как-то не то.

Спасибо)

Я вот кстати экранизации ни одну не смотрела и не буду, мне не нравится сама идея переноса в формат фильма, буду пересматривать сериал и манга у меня еще нечитанная, растягиваю)

Я прокрутила оба фильма, но мне они очень не понравились, многое там изменили. В японском сериале Лайт типичный неудачник, над которым все издеваются, и он начинает всем мстить. Мне почему-то кажется американская версия будет такой же, ближе к сериалу, чем аниме. Но, все равно взгляну на новый сериал, может и не так уж все и плохо, хотя не очень-то в это верится.кстати, если не ошибаюсь, выйдет и новый японский сериал, где появится Лайт, наверное уже в образе Бога.

Но лучше аниме уже ничего не будет.

Я вот краем глаза глянула трейлеры и кадры из них и поняла, что не хочу, у меня уже есть и история, и образы, и они меня устраивают более чем) это знаешь как с некоторыми экранизациями типа Гордости и предубеждения, любишь одну "свою" и другие не хочешь уже смотреть, хоть и знаешь, что они есть и говорят, что хорошие, но тебе уже не надо)) А тут ты тем более говоришь сюжет сильно изменен, Кира неудачник это нонсенс((

а вот это я бы глянула) ты же про аниме или формат кино?

Но лучше аниме уже ничего не будет.

+100500!

Согласна)) не хочется другими экранизациями портить впечатление))
В формате кино должно быть)) вот на такую историю было бы интересно взглянуть, а особенно если это было бы аниме)))

вот-вот))
ну вот...не хочу кино)) жду значит когда анимешники созреют))

Надо бы им подкинуть эту идею))
А к тому времени, наверное, миллион раз успею пересмотреть "Тетрадь смерти"))

Давай)))
вот и я также) последний раз, когда пересматривала, даже мужа подсадила на него)

Я не люблю анимэ, в большинстве своем не люблю, но Тетрадь смерти посмотрела полностью, была очень увлечена и спустя несколько лет все-равно помню. А музыка долгое время стояла на звонке)
Спасибо за рецензию. Мангу не читала ни разу, стоит наверное попробовать)

Я раньше анимэ тоже не любила, но после "Унесенных призраков" и "Города, в котором меня нет"( очень советую) я поменяла свое отношение к этому жанру)) но, "Тетрадь смерти" самое лучшее, что я смотрела в этом жанре. Думаю, уже ничего из анимэ меня так сильно не зацепит.

Попробуйте "Монстр"! Там, правда, эпическое полотно на 70 серий, но это очень крутой серьезный триллер.

"Монстр" - одно из тех аниме, которые очень хочу посмотреть)) хотя 70 серий немного пугают)

Я сама боялась) Но там сюжетные арки серий по 7, между ними можно спокойно делать передышки. А какие еще хотите посмотреть?

Сейчас смотрю "Orange", а в планах на лето есть "Парад смерти", "Эхо террора", "Рилайф", "Детектив Якумо", "Академия ведьмочек", "Врата Штейна" и "Психопасспорт"

Богатая программа! "Врата Штейна" очень люблю, кстати. Орандж и ведьмочки у меня тоже в планах, только планы как-то надолго затягиваются, давно не смотрела аниме запоем.

А я в этом году на них подсела, после "Унесенных призраками" Хаяо Миядзаки)) полюбила я в этом году японскую культуру, хотя раньше была к ней равнодушна. Дошло все до того, что я начала учить японский))

Как препод японского страшно одобряю это дело! Очень хорошо развивает зрительную и ассоциативную память, логику, образное мышление и умение считывать контекст буквально из воздуха)

Японский мне очень нравится, хотя порой бывает очень сложно)) Очень надеюсь, что концу года смогу добраться до 4-го или 3-го уровня. Летом хочу выучить около 900 иероглифов

На 3 должна быть пройдена вся грамматическая база (она, впрочем, маленькая) и прихвачено еще кой-чего дополнительно, но в принципе за полгода усердной пахоты можно и до него добраться, проверено)) Правда, нужно как можно раньше начинать прорешивать экзаменационные материалы, потому что, как это со всеми тестами бывает, нужно точно знать, как формулируются эти тесты. А для того, чтобы сдать аудирование, почему-то очень хорошо помогает просмотр легкого аниме про школу и повседневность))
Это вы самостоятельно занимаетесь?

Давайте на "ты"))
Занимаюсь самостоятельно)

На "ты" я всегда только рада)
Ого, тогда вдвойне желаю удачи!

Спасибо большое)) Буду верить, что у меня все получится))

Ктооо сказаааал Психопааааспооорт? :)

Там по-моему говорилось, что после смерти тот, кто пользовался Тетрадью никуда не отправляется - это самое ужасное наказание. Он просто исчезает и все. Энд.
Аж прям бррр.
Рецка отличная!

Спасибо большое))

А мне кажется та жизнь, которую проживают Рюк и другие Боги Смерти, и есть то, небытие.
Просто я почему подумала, что Лайт стал Шинигами, из-за того что в аниме, где события показаны глазами Рюка, появляется неизвестный Бог Смерти и хочет узнать историю Рюка, о том как он развлекался в мире людей, дает ему яблоко, но уходит так и не дослушав историю. И в конце немного непонятно, то ли к этому Шинигами или просто в пустоту Рюк говрит, что может ему повезет и его тетрадь подберет. человек, которого ты никогда не забудешь, и в конце говорит : "Я прав, Лайт". И поэтому возникает еще один вопрос, может и Рюк, когда-то был человеком, который использовал тетрадь?

А!! Да-да! Я про это уже и забыла, точно было такое. Такое атмосферное аниме, чувство печали возникает даже спустя годы. И все персонажи мне нравились

После этой истории трудно настроится на какую-то другую)

Рецензия прекрасна. Спасибо большое за такой полный обзор.
Действительно, в данной манге и идея, и герои, и цели - всё логично и завершено.

А вот поэтому поводу есть информация на википедии:

Судьба после смерти
По словам Рюка, что бы ты ни сделал в своей жизни (даже если ты использовал Тетрадь), после смерти ты попадешь туда же, куда и все — в небытие. Рая и ада же вообще не существует. Тем не менее он также говорит, что он будет рад лично поприветствовать Лайта после его смерти.
В полнометражном специальном выпуске аниме «Тетрадь смерти — Переписывание: Глазами Бога», спустя какое-то время в мире Богов смерти к Рюку приходит неназванный по имени Бог смерти, просящий рассказать историю про человека, изменившего мир людей. Рюк, в обмен на яблоко, пересказывает события сериала, а после разговора, когда неназванный Бог смерти уходит, Рюк произносит ему вслед «Лайт». Эти слова и схожесть безымянного бога с Лайтом намекает, что Лайт стал одним из синигами.

Спасибо большое))
В этой манге все превосходно!

А вот поэтому поводу есть информация на википедии:

Да, я об этом знаю, даже посмотрела эту часть) И я думаю, что Лайт стал Богом Смерти. Просто многие считают, что тот Бог Смерти не был Лайтом. Хотя на мой взгляд, такое завершение событий вполне логичным. Мне кажется именно эта участь была ему уготована.

Ой, да. Сейчас пролистала ветку, увидела, что уже упоминали этот момент.
И да, такое завершение справедливо для Лайта, он мог бы построить мир справедливости, но всё же он отрицательный герой. Потому получил или наказание, или освобождение, или перерождение.
И такая теория рождает шикарное предположение о том, как появляются Боги Смерти (в комментариях про этот уже писали).