Nusinda

16 мая 2017 г. 19:54

5 Маленькая книга о большой жизни

Колыбель качается над бездной. Заглушая шепот вдохновенных суеверий, здравый смысл говорит нам, что жизнь - только щель слабого света между двумя идеально черными вечностями.

Если бы вам пришлось писать автобиографию, на скольких страницах уместилась бы ваша жизнь?

Я задавалась этим вопросом, прочитав "Автобиографию" Агаты Кристи, и задаюсь этим вопросом повторно, перечитав "Другие берега" Набокова.
280 страниц - таких наполненных, таких многоцветных, таких глубоких. 280 страниц, в которых хотелось погружаться с головой и тонуть, тонуть, дать каждой клеточке пропитаться каждой буквой. 280 страниц, на каждой из которых хотелось закрыть глаза и видеть жизнь автора его же глазами: прогуляться по родовому имению Выра под Петербургом, где в старом парке росли грибы, которые так любила в одиночестве собирать мама; услышать крики крестьян, что подбрасывали в воздух своего барина в знак благодарности; проследить за полетом первой пойманной бабочки, которая отказалась умирать в запертом шкафу; поиграть с таксой - правнуком чеховских Хины и Брома, между прочим; следить, как качается на волнах греческое судно с ироничным названием "Надежда", на котором семья Набоковых покидала захваченный большевиками Крым; переживать из-за несостоявшейся дуэли отца, жизнь которого годы спустя забрала пуля, выпущенная в спину; познакомиться с немецким студентом, коллекционировавшем снимки казней, что так любовно делались им самим по всей Европе, и который так жаждал сфотографировать самоубийство друга, но тот (подлец!) захотел еще пожить.
Жизнь Набокова - это причудливая галерея образов и лиц, коими автор в итоге напитал свои книги.
В прошлый раз я сделала ошибку - прочитала автобиографию прежде всего, решила, что, познакомившись с автором, смогу разглядеть в его творчество нечто, скрытое от глаз непосвященного. Я ошиблась. Корни проще проследить, если видел расцвет творчества писателя целиком.
В этот же раз я имела удовольствие находить параллели между сюжетами и персонажами выдуманного автором мира и событиями и людьми из мира реального. Я узнала, например, что Аннабеллу (первую любовь Гумберта Гумберта) в реальности звали Колетт, она была хрупкой девочкой с темными кудряшками и на руках ее были синяки от щипков жестокой матери. А прообразом Машеньки (саму книгу, к слову, автор называет "неудачной") была некая Тамара, тоска по которой в воспоминаниях Набокова прочно сплелась с тоской по утраченной родине.
На протяжение всей книги я испытывала некое чувство сродни дежа вю - узнавала целые сцены из "Отчаяния", "Защиты Лужина", "Лолиты", "Машеньки" и это, по непонятным причинам, было чертовски приятно :)

В целом же описать книгу можно одним лишь словом - образы. Образы, образы, образы...
В "Куколках" Джона Уиндема группа детей могла телепатически обмениваться картинками-образами, которые полностью вытесняли необходимость слов. Читая "Другие берега" я поняла какого это - общаться при помощи таких вот образов-картинок, ведь именно их неустанно посылает Набоков со страниц автобиографии, с бесконечной любовью и гордостью похваляясь своим прошлым.

Был я трудный, своенравный, до прекрасной крайности избалованный ребенок (балуйте детей побольше, господа, вы не знаете, что их ожидает!)

Я обязательно перечитаю эту книгу еще раз сразу после того, как прочту все работы Набокова, чтобы снова испытать это прекрасное чувство дежа вю - целые строки, украденные из собственного прошлого, призванные вдохнуть жизнь в обитателей книг.

Книга прочитана в рамках игры Назад в прошлое! тур #32

На эту книгу облизываюсь уже давно... Настюш, спасибо за напоминание, и за такой мягкий, доверительный рассказ. Поставлю её куда-нибудь в лето...

Очень надеюсь, что испытаешь хотя бы половину моих восторгов (а это уже будет любовь:))
А я через книгу буду читать "моя семья и другие звери";) вот только по играм хвосты подтяну.

Я любительница Набокова, особенно его Лолиты... Читала не так много, как хотелось бы. А некоторые даже успела забыть.
Ого, Даррелл))) Болею за него невероятно)))

особенно его Лолиты

ого! Обычно именно из-за нее о Набокове сробатывает принцип "не читал, но осуждаю". А ты пошла против системы, смело, очень смело ;)
Я уже в предвкушении, хочу доброго, светлого и про животных :)

у меня для Набокова другой принцип "не читал, но приветствую". Люблю заочно все, что он написал. Да, так тоже бывает)

Можно смело заявлять, что ты уникальна ;)
И как проявилась эта любовь? Благодаря цитатам?

Даже и не знаю. Абсолютная мистика)

Это тебе передается наш восторженный настрой ;)

да не иначе)

Ну нет, осуждать, да ещё заочно не мой принцип)) А тебе как Лолита?)
Да ещё юморная семейка такая у маленького Джерри.)) Каждый член семьи уникален) Специально выписан такими яркими красками) А звери - это просто люди))

Люблю я "Лолиту" (и да полетят в меня тапки)!
Вот дразнишь-дразнишь, говорю, что скоро буду читать и все равно продолжаешь дразнить :) эх, люблю своих друзей, добрые они у меня;)

Не понимаю я эти тапки(( Прекрасное произведение, написанное прекрасным языком...
Не дразню, а разжигаю аппетит, улучшая пищеварение))))

Лануш, а ты разве не читала "каиеру обскура " ?

Присоединяюсь к вопросу.

Читала, конечно) Я ещё читала Машенька и Защита Лужина. С последним дело обстоит таким образом, что я его смутно помню)

вот эта автобиография есть в планах) красиво рассказала)

А еще чья-нибудь есть?
Спасибо ^_^

собственно Кристи)

Кристи по-женски многословная, слишком много подробностей всего подряд. Но мне все равно очень понравилась :)

буду проверять как-нибудь)

после того, как ты , Настюш, как-то уже советовала мне эту книгу, было вдвойне приятно тебя прочесть и снова взять книгу на заметку.)

Приятно это слышать, хотя немного и боязно :)
А из прочитанных какая у него любимая книга на данный момент?

а почему боязно ?)
я не так много прочла, но безусловно " Камера..". Там мне буквально все понравилось: и язык, и развитие сюжета, и концовка. Просто придраться не к чему.
а у тебя есть любимая книга у автора или сложно выделить одну из всех ?

А мне всегда боязно, когда кто-то из друзей собирается читать мою любимую книгу :)
Я почти все у него читала, но перечитывала уже более осознанно книг 5-6. Из них явный фаворит - это "камера обскура", самая эмоциональная.

как мы тут с тобой совпали.)

Приятно видеть, как растянутое наслаждение Набоковым продолжается) отличная рецензия!)

Было бы неплохо еще его "Лолиту" перечитать :)

Относительно недавно перечитывала)у меня в планах перечитать Машеньку, Подвиг и на Другие берега давно посматриваю)

А я летом "Лолиту" возьму и, наверное, "Приглашение на казнь" (ее я еще не читала).

"Приглашение на казнь" - пыталась посмотреть спектакль по этому произведению. Не пошло, совсем...

Там, насколько я знаю, нетипичный для Набокова жанр, может быть поэтому

Возможно да..

Чувствуется твоя любовь, хорошо рассказала.)

Мою любовь невозможно скрыть;)

С первого дня знакомства.;))

Я еще раз забежала, теперь уже с умным видом покивала твоим впечатлениям и могу присоединиться к тому, что перечитывать еще точно буду)

Надо будет перечитать, когда все его книги будут прочитаны :)

отличный план)))