16 мая 2017 г. 19:49

Уровень "Аббатство Даунтон" в крови неумолимо падает, и, в связи с закрытием сериала, поднимать его теперь очень сложно. "Остаток дня" явил собой противоречивый "вборс". С одной стороны - это именно то, что я и хотела. Господа и прислуга, дела семейные, смена политических реалий и отношений между слоями общества. Так же хочу выделить мастерство автора - образ главного героя получился идеальным! Видно целостность человеческой личности, его конкретный индивидуальный внутренний мир, мировоззрение. Я чувствовала, как в чем-то не согласна с ним, как будто это живой человек, мой знакомый, и мне нужно ему позвонить и вправить мозги.
С другой стороны, книга скучная. Весь мир сжимается до каморки взглядов Стивенса, который весь смысл своей жизни видит в услужении господам и, надо отдать ему должное, работает на отлично. И вот думаешь - ну как так! Всю жизнь посветить пыли и прихотям других людей, оставляя для себя кусочек дня, который в итоге так тебе и не принадлежит. Опять же, человек знает свое место и, в чем-то, он счастлив, потому что тверд в своих убеждениях. На одной чаще весов узость мира, на другой четкая цель. И вот где истина? У каждого она своя.
Помимо скуки и узости к минусам книги хочется отнести большое количество политики. Часть ее была интересной, а вот часть (исключительно для меня) излишней. Мне не хватило каких-то более интересных и живых диалогов, но что поделать, когда хозяин какой-то американец)) Самая сильная сцена книги - это ситуация в деревушке, когда машина сломалась. Вот так бы всю книгу!