Nina_M

16 мая 2017 г. 19:48

Потрясающе атмосферная книга. Мне было холодно и грустно, а редкое солнце Исландии не грело меня, лишь слабо освещая путь своими скупыми лучами. У меня было ощущение, что я под водой, а над головой сомкнулись мутные воды (я тонула трижды, ужас еще тот). Когда я прочитала в книге практически дословно эту фразу, я поняла: полное попадание.
Этот роман перенес меня в отдаленный хутор, превратил в невидимого наблюдателя за жизнью прислуги. Где служанка совершенно бесправна. Все ее благополучие зависит от того, что она выберет: секс с хозяином и придирки от его жены или самую тяжелую черную работу. Вопрос только в разновидности насилия. Но насилие точно будет. Она не может выйти замуж за любимого человека, иметь дом и воспитывать детей. У нее нет ничего. И если мужчина-слуга может "отрастить ногти и вытянуть деньги из хозяйского кармана" или перерезать горло овце, то женщина не может НИ-ЧЕ-ГО. Кроме как трудиться без отдыха и не видеть света белого.
Именно такова история Агнес. Ее любовь оказалась такой же несчастной, как и вся ее жизнь. Проявив милосердие к любимому человек, она просто положила голову на плаху. Не врала, не обвиняла, не рыдала. Она как будто окаменела душой и лишь в последние дни открыла свое сердце тем, кто из тюремных надзирателей стал просто близкими людьми. И пусть, кроме самой дорогой и праздничной одежды, они дать ничего не могут, но это от души, что, по моему мнению, гораздо важнее.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга. 51 тур". Огромное спасибо за совет, graceangelslove и Esio !