16 мая 2017 г. 18:58

Познакомившись с аннотацией, я заинтересовалась, но не ждала от книги ничего. И «Тысячный этаж» приятно удивил. Читается легко и непринуждённо, спокойная заинтригованность сохранилась на протяжении всей книги. Она похожа на сериал «Сплетница» и меня это невероятно порадовало. Здесь нет глобальных проблем, над миром не нависли катастрофы, никого спасать не нужно. Только богатые и бедные подростки с их проблемами: у кого-то мелкие, у кого-то посерьёзней, у кого-то надуманные, у кого-то реальные. Честно говоря, после потока книг с проблемами мировых масштабов и смертельной угрозой главным героям, «Тысячный этаж» выглядит прохладным вечерним ветерком после жаркого летнего дня. Кроме этого порадовало, что это не антиутопия. Да, будущее со своими заковырками, но нет настроя, что впереди человечество ждёт армагеддонец и точка.
За каждой из линий любопытно следить, хотя поначалу, читая первые главы от некоторых лиц, я с огорчением думала, что вот они меня вряд ли заинтересуют. Но я ошиблась, под конец каждой из тех глав я ловила себя на том, что хочу знать, как у ребят дальше дела будут продвигаться.
Герои понравились все. В частности тем, что некоторые из них как раз таки не понравились. Они все эгоистичные, временами лживые и импульсивные, но… Не знаю, кому как, а мне иногда надоедают правильные герои с добрым сердцем, широкой душой, совестью, моральными принципами и правильными поступками. В «Тысячном этаже» таких нет и я от этого в восторге. Герои идут на поводу собственных желаний, делают сомнительные поступки и разгребают последствия. Или тонут в них.
Это тот редкий случай, когда после прочтения электронной книги мне захотелось приобрести бумажную и перечитать её летними вечерами. И, конечно, хочется поскорее увидеть продолжение истории.