nastena0310

Записки Графомана

16 мая 2017 г. 18:39

5 Вселенная внутри шкатулки

«Счастливая любовь одного из потомков может возместить девять несчастных любовных романов предков».

Последние пару лет я жаждала и одновременно боялась перечитать что-нибудь из творчества Милорада Павича, столь сильно полюбившегося мне в бытность мою студенткой. Жаждала, потому что хорошо помнила тот восторг, который охватывал меня при чтении его книг впервые. Восторг такой степени, что даже спустя более десяти лет я помнила несколько цитат, которые были выписаны в блокнотик, давным-давно потерянный при многочисленных переездах, но память на эту прелесть оказалась цепкой, видимо, слишком много раз я возвращалась к покорившим меня словам, чтобы в очередной раз посмаковать. Боялась же, потому что «а вдруг такого восторга уже не будет?», ведь восприятие могло сильно измениться за прошедшие годы. Но как оказалось, любовь к сербскому виртуозу слова прошла проверку временем, теперь можно смело перечитывать некогда любимое и читать то, до чего тогда руки не дошли.

Рассказать о чем сама книга мне кажется нереальным, вообще о произведениях в жанре постмодернизм говорить сложно. В голове голосом моего преподавателя по зарубежке начинают складываться фразы о магическом реализме, гипертекстуальности, метапрозе, пастише, фабуляции и прочих мудренных штуках, но скатываться в дебри филологических изысканий в рецензии, если честно, не очень хочется, да и мало кому, мне кажется, будет интересно это читать. Так что про сюжет лишь скажу, что он утекает сквозь зубы, как песок сквозь пальцы.

Купленный у официанта ящик для письменных принадлежностей становится целой историей. Открывая один за другим его ящички и потайные отделения, ощупывая текстуру тканей обивки и древесину перекрытий, вдыхая ароматы, пропитавшие то или иное отделение, автор рассказывает нам историю. Историю любви и ненависти. Любви между мужчиной и женщиной и ненависти между народами, которая привела к столь еще яркой в памяти войне в Югославии.

Греция, Франция, Сербия – вместе с героями мы не просто пройдем по этим странам, мы будем вдыхать запахи моря, духов и пороха, пробовать блюда и напитки, слышать пение женщины, прерываемое ее же стонами удовольствия (как вам идея петь с мужем на муже в кровати?;)), ощущать, а не только читать происходящее на страницах…
Я не знаю как объяснить магию слова, созданную Павичем. Это не текст, это нечто большее, обладающее запахом и вкусом, текстурой, звуком и цветом. Нужно быть истинным волшебником, чтобы создавать такие произведения. Я снова покорена…

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Назад в прошлое"
"Охота на снаркомонов" 18/30

Ланочка Lanafly , Танюш Tarakosha , спасибо за компанию! Ланочка, тебе спасибо за разделенные восторги, Танюш, а твоих надеюсь и жду)

1 2

Я тут, я тут, читаю тебя и радуюсь)) Классно написала, особенно мне понравилась твоя фраза, в духе Павича: "Так что про сюжет лишь скажу, что он утекает сквозь зубы, как песок сквозь пальцы". Я бы её тоже скопировала в цитаты)
Картинки замечательные, особенно... нет, все три) Идея петь в кровати будоражит воображение))) А как тебе "кровать на троих"? В самую точку, скажи?

сейчас я к тебе прибегу, по уведомлениям быстренько пробежалась просто сначала)
Спасибо, Ланусь) я даже смущена)
Ой не то слово, я ее себе в цитаты забрала) а вся эта эпопея с рецептами,я вот не особо люблю рецепты в книгах, но тут опять же это не рецепты, это символ в символе символом погоняет))

Я тебя жду))
Я тоже забрала в цитаты)) Вот знаешь, я с таким предвкушением начала читать Кутзее "Детство Иесуса"... Но в итоге впечатлений оказалось маловато( Казалось *шепотом*, что автор запутался сам в себе. А Павич... Ну прелесть одна!!

уже;)
жаль, бывает((( я пока на второй заход к Кутзее не готова, он меня в первый раз прибил просто морально, но когда-нибудь обязательно

Ага, я вижу)
ну и ладно)

не все ж пятерки ставить)

разнообразие нужно))

чуть-чуть;)

А Павич... Ну прелесть одна!!

и снова дадада.))

Вот этим всем в кучу меня можно отравить)))
Настюш, скажи, это мутно, или все же ясно?))) Я никогда не читала Павича. Но мутный текст могу не оценить((( А вы с Ланой высоко оцениваете. Силюсь понять, каков прогноз - понравится ли мне?)))

Заловила Ксюшу))) Ромашки *подмигивает*)) А потом я тебя вместе с Настёной буду уговаривать)) Такие планы на вечер, мы предупредили, убегай пока не поздно)))))

да чего уж))) я утащила)) вместе с ромашками))

ты знаешь, я бы рискнула на твоем месте, потому что нет ощущения тяжеловесности (как от того же Джойса, например) и многогранность не напрягает, то есть я вот сравниваю свои впечатления в 18-19 лет и понимаю, что сейчас смотрю совсем под другим углом на текст, но мне и тогда было безумно интересно и теперь, он не требует обязательно смотреть глубоко, можно сначала взглянуть поверхностно, потом если появится желание уже глубже, еще глубже итд. А если не появится, можно просто кайфонуть от сочной прозы)

Джойсом меня вообще не пугай(((( Я открывала((( и закрывала((. У меня понятийный уровень Грэма Джойса, не выше))))

Джойса и я захлопнула, мы его с Настей на пенсии собрались пробовать читать, не раньше)

Он не страшный, Джойс)) Он весёлый, в каждой главе какая-нибудь игрушка для читателя) Интересно и захватывает)

Спасибо за обстоятельный ответ))) испуганно,но я забрала))

Четыре буквы: бери)) Не лишай себя удовольствия)

Шикарно Насть...я под впечатлением!)
Я закину в заметки пожалуй, что тут ломаться?!))

Спасибо))
Вот правильный у тебя подход, чего нам уже бояться, книгой меньше там, книгой больше))

Я её уже даже скачала... А она малышка оказалась... Это "знак" судьбы , надо читать!))

да, там чтения-то, зато мыслей и эмоций..)

Вот такое мне и надо)

значит это судьба)

Эх, сильные впечатления тут, замечательные книги там - сегодня на ЛЛ отличная погода :)

Машуль, ну хоть здесь))))

У нас вчера был ливень и я пришла домой с мокрыми ногами, а сейчас градусов 25 и нечем дышать :(

я сегодня такая((( ливень в смысле у нас и я промокла насквозь((

У меня все со вчерашнего дня так плохо, что растерла ноги мокрыми лаковыми туфлями, все ноги в пластыре Т_Т

бедняга((( я хоть в кроссах, насквозь мокрых, но кроссах

Это я так удачно вышла на обед

Ага, вода в туфлях хлюпала, сушила ноги как могла на работе, потом в школу убежала так же

не рассопливилась хоть сегодня?

Сочувствую очень(( Редкие туфли не растирают мне ноги((

Ну все, еще раз убедилась, что не зря добавила книгу себе:)
А вам с Ланой должно быть стыдно, и так хотелки трещат по швам, еще и вы тут дразните! Ай-яй-яй!!! :)

Лично мне не стыдноПодмигивает (134) смайлики картинки Ну разве только чуть-чуть и кратковременно))

Ну и хорошо, что не стыдно, дальше дразните значит ;)

Это всегда пожалуйста))

ой да ладно, а у кого они не трещят тут))

Вам с вашими суперспособностями трещащие хотелки не страшны, а у людей всего лишь 24 часа в сутках, между прочим :Р

суперспособность тут только в том, чтобы махнуть рукой на этот хомячий запас и не париться;))

Сказал человек, читающий по семь книг в неделю :Р

ээх, если бы, Настюш)

Ой, вот только не надо сейчас тут скромничать :)

ладно, мне нравится твое вИдение моей читательской деятельности)

Ведьма!

запахло жаренным...)

поддерживаю))

О! Еще один Ящик. Так я скоро на комод насобираю)

вот к чему приводят совместные чтения) натащили мебели в ленту)

Это хорошо - в хозяйстве пригодится

хозяюшка)

Дождь Пивича обрушился тут)))
Вот не знаю насчет такого, с другой стороны Картасара вон одолела)

а то!) мы ж сговаривались;)
значит надо пробовать, объем маленький, а вдруг твое)

Вы обе с Ланой обвиняетесь в том, что соблазняете тут честного человека своими рецензиями и цитатами бросить все начатое и читать и читать Павича, так полюбившегося мне после одной только прочитанной книги.Очень надеюсь, что и эта история приглянется, тем более все "за" это.))
Картинки супер , очень "в тему".)

Танюш, виновны по всем пунктам, осознаем всю степень вины, но "исправляться" не планируем)

спасибо)) не хотелось оставлять эту книгу без визуального ряда)

осознаете, уже хорошо, но что исправляться не планируете тоже ясно.))) буду тоже вас соблазнять своими книгами тогда.))

вот это правильная мера наказания;)))

Да, обвинения справедливы, смиренно слушаем приговор))) Но как написала Настя, исправляться не хотим)) Рецидивисты, одним словом, фулуганы))

именно такие. )))

улыбаясь, идешь мимо?;)

Ну, типа :))

Как же ждала я твою рецензию на эту книгу!) в итоге припозднилась - тут уже море комментов... отлично написала! Обожаю эту книгу и творчество Павича) перечитывала и еще хочу, но на сей раз с парой строк в отзыве. Увы, не знала, что вы собрались на совместное( присоединилась бы...

Спасибо) рада, что и ты поклонница его творчества)
маякую, Таня и Вика читают ее в июне, а мы с Ланой будем скоро или Звездную мантию или Последнюю любовь в Константинополе)

Поняла) спасибо за маячок)

всегда пожалуйста)

и с нами еще Лена, может, соберется.)

сколько вас, это хорошо)))

1 2