gusena24

16 мая 2017 г. 17:05

Ох, как же я довольнаааа!
Это удовольствие сравнимо, только когда читаешь одну из книг любимых авторов. Таким образом, у меня пополнение в копилке любимых авторов. И мне роман показался схожим на стиль моей обожаемой Фэнни Флэгг . Знаете, и в светлой грусти присутствует некая радость.
************
"Но приятные воспоминания - словно друзья. Или родители. Другое дело - неприятности. Воспоминания о них потом преследуют, скрываясь за углами, словно затаившийся грабитель, в любой момент готовые украсть ваше счастье."

"мы приходим в этот мир несовершенными и, как камни на земле, часто оказываемся в грязи; наша жизнь - опыт, окружающие люди, важные решения - должна отшлифовать нас и превратить в произведение искусства..."

***********
Нэйтан - счастливый семьянин с двумя детьми и замечательной женой. Сам Нэйтан человек очень большой и доброй души, еще в юности придумал носить в кармане брюк 7 камешков - как вечное напоминание делать добро. Смысл заключался в том, что он старался делать в день как можно больше добрых дел - иногда это были пустяки, а иногда что-то значительное. Когда он поступал по-доброму, один камешек перебирался в другой карман брюк. И он решил, что будет носить эти камешки на счастье каждый день всю свою жизнь, пока они не отшлифуются или пока он не умрет.
Допустим (эй, только допустим!), я поначалу закатывала глаза, когда мне казалась книга слишком наивной, но после, когда я уже прониклась идеей (кто не любит делать добрые дела - поднимите руку!), я настолько пропиталась самой атмосферой книги и всеми эмоциями персонажей, что просто влилась в их большую семью. А потом... В общем, нет, этого я не буду рассказывать.
У милых заботливых родителей и дети выросли сознательными, интересными личностями, которые, естественно, ошибались и учились на собственных ошибках, и тоже чего-то боялись, но я ими гордилась в конце концов. Я ж говорю, так проникаешься романом, что начинаешь себя считать членом их команды))
Старшекласнник Тай, и его младшая сестра Элис - они отличные дети прекрасных родителей. Тай живет футболом, а Элис типичный книжный червячок, прячущийся от суровой школьной действительности.
Бабушка и дедушка тоже им под стать. А Хэлли (супруга Нэйтана) - замечательная жена и мать, которой не чужды нормальные человеческие чувства. И это как раз добавляло естественность и правдивость истории. А еще книга заставляет задуматься о своей жизни - о многих значимых вещах.
В общем, люблю вас, ребята и люблю автора!
Спасибо! Спасибо! Спасибо за такие книги! Спасибо и автору, и издательству! Потому что редко встретишь такие проникновенные книги в современной литературе, а еще, комментарии, как пояснил автор, написали реальные живые люди. Просто автор их немного изменил, чтобы они отлично вписались в сюжет романа.
Я давно так не увлекалась книгой (тем более романом, а не фэнтези) и так не болела книгой. Давненько мои струны души так никто не потрясал. Ну что еще сказать? Я в восхищении.
10/10
P.S. Всем/всем/всем читать от 16 лет!
картинка gusena24