16 мая 2017 г. 14:42

Не знаю почему, но я думала, что мне будет неинтересно это произведение и этот писатель, хотя и хотела попробовать прочесть его когда нибудь. Я как то не особо люблю читать про 20 век, а уж про Америку казалось все будет совсем неинтересным. И как же я ошиблась. Я прочитала книгу Стейнбека за день, еле оторвала себя от книги , чтобы лечь спать ночью.
Очень тяжелое произведение, но тема оказалась для меня новой и очень захватывающе интересной. Я ничего не читала про годы Великой Депрессии Америки. Я конечно слышала про это, но не вникала совершенно……… что-то , где то , кто-то..... просто название этого всего слышала…. Но я никогда не задумывалась что же это такое и как это все было.
Вот Стейнбек и ткнул меня как котенка - я почувствовала всю трагедию американского народа на примере семьи Джоуд, а вместе с ними и всех остальных семей Америки в 30 годы.
Даже не представляла всей этой масштабной картины трагедии, когда всех фермеров лишили домов, земли и они вынуждены искать себе пропитание, а вместе с тем лучшую жизнь в Калифорнии. Дорога 66- вот с нее началось у меня ознакомление с трагедией, до нее я как то еще все это не так представляла. А потом эти лагеря- иначе и не назовешь поселения для переселенцев. И отношение к ним окружающих, хотя в чем то и их понимаю- приехали не поймешь кто отнимать у них работу, грязные, и неизвестно кто приехал, без паспортов ведь .А ведь там наверно не только такие , как Том отсидевшие и положительные по сути, но и настоящие убийцы и насильники и еще много кого приехало, хотя конечно не все люди только плохие. Все ехали просто чтобы прокормить семью. Но не об этом речь.
Все же странно и непонятно было, как могло такое произойти, что страна оказалась в таком кризисе, почему такое произошло. Ведь вот описывают распашку тракторами земли- в моем представлении это прогресс и это хорошо. Я даже вначале не понимала, почему они так относятся к трактористам. И урожай собирается огромный в Калифорнии например - но когда описывают горы политых бензином и горящих апельсинов, поля гниющих овощей и фруктов, закопанных просто так убитых свиней, и тут же рядом умирающих от голода детей, как то не по себе становится и непонятно почему и как можно было такое допустить (хотя и у нас расстреливали из-за колосков и люди умирали от голода тогда же).
Книга написана замечательно, очень понравился язык, иногда правда автор повторяет несколько раз одно и то же предложение, но я понимала, что это для полноты картины, но все равно каждый раз спотыкалась на этом- мне бы хватало одного предложения .
Из героев конечно понравилась Мать- ведь на ней , как оказалось, держится вся семья, она главная стала . И моей атеистической душе понравился персонаж Джима Кейси бывшего проповедника- вот чудо, а не проповедник . Не то что Свидетели Йеговы, что часто там встречаются еще. Как он мог вести за собой людей и в проповедях(ну очень своеобразных и поведения людей и его во время и после них), так и потом , когда он уже несмог заставить себя проповедовать, люди понимали его . И как же больно было, когда оборвалась его жизнь.
Впрочем в книге постепенно описывают много смертей и как отделяется один за другим член этой семьи . Кто-то умирает не перенеся дороги, кто-то уходит искать один своей лучшей доли, бросив жену, мать, братьев. И неизвестно что будет с оставшейся семьей.
Встречала несколько рецензий где затрагивается тема "мяса" если честно меня это тоже напрягало в произведении, ну очень часто они едят его и мечтают о нем. Спорить и думать о том, чьей стране хуже жилось не хочется. И не к чему думаю это, голод это голод. Но у нам не так было(если вспоминать 90) - нас не отрывали от земли, я имела квартиру и я могла наестся всегда , пусть не мясом, и прокормить детей. У них же не было крыши над головой кроме самодельного по сути грузовичка, не было совсем будущего, они не знали где будут ночевать завтра, не выгонят ли их еще из одного уголка, где они пристроились на ночь, Вот это было страшно. И конец книги конечно потряс еще больше. Хочется верить в их будущее.

Книга прочитана в рамках игр Персона грата и лампомоб 2017 по совету alenenok72

Страшное время было, куда не двинься - нигде выхода нет, но и после всего этого хочется верить в то, что всё для героев, хотя бы в конце закончилось надеждой, что хоть какой-то шанс был

Вот не знаю какой.
Посмотрела фото тех лет. Впечатлилась.

очень сильная книга, начинала с нее знаеомство с автором.

Вот и я с нее... на очереди "К востоку от Эдема"... может завтра и начну.

отличный выбор, мне она даже больше по душе пришлась)
а я хочу летом Квартал Тортилья-Флэт попробовать.

Ой, как Я рада, что Вам понравилась книга!
Если планируете и дальше с ним знакомиться, очень советую еще О мышах и людях прочесть. :)))

Да, эта книга тоже в хотелках... возможно дойдет очеред и до нее.

Мой любимый автор. "О мышах и людях " уже советовали, а я рекомендую "К востоку от Эдема". Отличная книга. Впрочем, я предвзята, я так о многих его книгах скажу)