Net-tochka

16 мая 2017 г. 13:24

По-моему, автор перестарался. Уже в начале сюжета интрига есть, так зачем же все усложнять, превращая роман то в приключенческий, то в мистический, потом в псевдоисторический (некоторые моменты серьезно озадачили и заставили задуматься, насколько компетентен автор в тех или иных вопросах), то в роман ужасов и извращений (рефрен – боль и наслаждение, и неважно, связано это с пытками или с «утонченными развлечениями» представителей церкви) и снова в приключенческий, даже, я бы сказала, остросюжетный боевик. Такое чувство, что автор, найдя замечательный повод для начала истории, просто уже не знал, как ее закончить (если Жак после стольких приключений просто зароет руку – это будет как-то несерьезно). Очень много внимания уделяется бесчисленным оргиям и намекам на развращенность людей – я не смогла увидеть, причем тут рука. Или она – уже не основное в этой книге? Тогда можно было просто рассказать о путешествии странной компании, к чему все усложнять, опять же?

А последние страницы книги – что это было? Все варианты «хэппиэнда» в одном: Добро побеждает Зло, миссия выполнена, жили они долго и счастливо, причем рядом, мумия (то есть Анна Болейн) возвращается… Вот как-то так. Впрочем, книга читается легко, и все-таки с некоторым любопытством следишь за тем, как герои вечно находят приключения на свою голову и вообще на все части тела. В качестве развлекательного чтения приемлемо (правда, на один раз).

И да, я теперь обязательно буду читать продолжение – мне просто интересно, про что там можно еще рассказать (хотя основную полумистическую реликвию, ясно, придется откапывать, но потом-то что?) Так что интриги не будет, но о чем-то автор же будет рассказывать еще целую книгу. А я, как и Хакон, очень люблю новые истории.

Школьная Вселенная