16 мая 2017 г. 12:48

Это незаурядное произведение с массой достоинств. Среди плюсов - недюжинная фантазия авторов, дружеское подтрунивание над историками, пьесами Шекспира, совсем недружеская сатира на наш реальный мир взрослых... Меткие, афористические фразы, кинематографичные образы. Действительно свежая, интересная проза. Но, черт побери, приниматься читать эту книгу надо с более крепким желудком, чем у меня. Первый звоночек был в самом начале, когда на первых же страницах милой детской книжки встретилось такое наблюдение:

Я на секунду замешкался, наблюдая, как растворяется в чьей-то моче кровавый комок соплей. Как многое это говорит о нашей жизни, подумал я.

Храбро решив, что такому потомственному пролетарию как я непристало придерживаться буржуазных предрассудков типа эстетических норм, продолжила чтение. Книга увлекала и восхищала все больше , но и рвотные позывы становились все сильнее. А все-таки "Охотники на троллей" понравились. Могу сравнить эту книгу с воинственной песней, предназначенной для поднятия духа, отъявленно хулиганской, но что еще нужно для подросткового чтения?

P.S. Вот бы раздобыть полный список имен всех кошек бабушки Таба (списанного с самого Гильермо дель Торо, жившего в детстве с бабушкой).