Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

16 мая 2017 г. 10:49

Лучшее на Лайвлибе

5 Не столь многое нас разделяет

Жизнь – удивительная штука. Сейчас ты хватаешь солнечно-желтый томик с одной лишь мыслью интересно провести время, а двумя вечерами позже осознаешь, что с тобой случилось едва ли не лучшее путешествие за год. Ты не можешь не думать. Ты медленно закипаешь, пока где-то глубоко в душе боль мешается со счастьем, страх с надеждой, и будущее скорее пугает, чем радует.

Мне повезло. Я маленькая белая девочка. Платье да туфли. Под знойным полуденным солнцем Миссисипи мне не страшно пройти пару кварталов. Я не рискую быть искалеченной из-за того, что попутаю дверь в уборную для цветных, мне не приходится бояться нацеленной на меня винтовки из-за того, что над примерочной темнокожих не оказалось особенного знака. Слава богу, меня вряд ли пристрелят на пороге собственного дома из-за неуместных мыслей о том, в чем провинились эти люди перед миром. Да, повезло.
Я только глупая белая девочка, потому что уже несколько часов не могу вместе со Скитер понять, чем Эйби, Минни, Константайн и другие, уже ставшие родными лица, заслужили себе подобную жизнь. Высокие и низкие, проворные и нерасторопные, тихие и острые на язык, черные как асфальт и карамельно-коричневые…. такие же люди, коих сотни и тысячи украшают землю. Господи, чем они хуже, если у каждого живущего на планете в груди бьется одно и то же сердце? Неужели тем, что хорошо выполняют свою работу или дарят себя без остатка белым детишкам? Неужели тем, что волей-неволей делят чужое счастье и горе, заботятся, верят, любят? Как и Скитер, я не знаю ответ.
Но я уверена, что теперь мне попросту не забыть ни мудрой Эйбилин, ни смешной Минни, ни храброй Евгении. Ни боли женщины, боящейся ежеминутно потерять ребенка из-за предрассудков, ни отваги матери, рискующей жизнью во благо общему делу, ни бесстрашной юной леди. Можно долго и методично сыпать как из рога изобилия словами «расовая сегрегация», «дискриминация», «толерантность» - словами, что я знаю еще с момента прочтения романа «Хижина дяди Тома», но разве они будут иметь хоть малую ценность при всем объеме эмоций, что эта книга дарит? Разве эти заученные штампы что-то объяснят и изменят?
Конечно, нет. Забудьте про крохотный шумный Джексон, взгляните на другие современные города. Неужели что-то изменилось? Хилли Холбрук, Элизабет Лифолт, миссис Уолтерс – портреты, взятые из реальности. Может, потому над словами «свобода», «равноправие» хочется смеяться. Смеяться до слез. Пока где-то далеко все так же без суда и следствия казнят темнокожих парней. Грош цена нашему демонстративному негодованию.
Но маленькая глупая девочка опять слишком много размышляет. Кому нужна ее правда? Вот только под канареечно-желтой обложкой не просто история прислуги, не просто горечь одиночества, но и целые судьбы, ценные фрагменты чужих жизней, которые пропускаешь через себя, а после сидишь, уставившись в стену, вспоминаешь по дороге на работу и с работы и думаешь.
Думаешь о том, что в угоду невнятной ненависти, подчас ничем не подкрепленной кроме предубеждений, гибнут дети, отцы и матери, о том, что страшнее мысли быть не понятым может быть лишь перспектива полного одиночества, о том, что друзья, близкие, далекие – не всегда столь хороши или столь плохи, как нам кажется.
Ты думаешь и ничего ровным счетом не можешь поделать с тем, что свою наивность уже не вернуть. И не забыть того, что где-то прислуга моет хлоркой руки – потому что кому-то кажется, что у цветных они всегда грязные, или обедает на улице в мороз – потому что есть с темнокожей прислугой за столом ниже чьего-то достоинства. И ничего, что минутами позже ты готов вручить ему заботу о своем ребенке. Как же мне это забыть?

Наверно, никак. Просто страшно, поскольку в нашем современном мире есть места, где человечество по-прежнему переминается с ноги на ногу. И ни ты, ни я, ни сотни лет ничего не изменят. Остается лишь верить. Верить и помнить: «Мы просто два человека. Не столь многое нас разделяет. Между нами не такая уж большая разница. Совсем не такая значительная, как мне представлялось».

картинка Tsumiki_Miniwa
1 2

фильм мне очень понравился, чего и тебе желаю. ) И интересно, и местами смешно и грустно.

Да, буду смотреть непременно :) Книга очень понравилась. Неожиданно и очень здорово.

ну вот я тоже была неожиданно удивлена, что фильм интересный получился.)

А книга тебе не очень понравилась?

а книгу я не читала и не знала даже , что она есть, когда начала смотреть фильм. А теперь тем более не буду читать, так как знаю сюжет и не люблю в таком случае читать известную уже историю.)

Ну да, я тебя понимаю :) Дождусь выходных и тоже гляну фильм. Я просто смотрю на скриншоты, на актеров, и понимаю, что фильм, должно быть, просто отличный :)

все правильно понимаешь.))

да, фильм хороший получился.

Понятно-понятно, я доберусь :)

Надо же, мне твоя рецензия понравилась гораздо больше, чем книга
Книга слишком поверхностная...

Спасибо, Оль! Ты знаешь, я сейчас вот, минут 10 назад, перечитывала твою рецензию :) И да, я, конечно, согласна с тобой, что и белые, и черные - все неидеальные. Не ставлю себе целью выгораживать кого-то. В контексте данной истории мне очень жаль черных героинь, я как-то очень остро прочувствовала эту историю. И, конечно, согласна, что глупо возмущаться "как же такое может быть! ничего себе". Проблема эта явно не новая. Мне книга понравилась и, пожалуй, очень. Ну что ж поделаешь, сколько людей, столько и книг :)

Да конечно, с этим и спорить-то странно
Просто по эмоциям твоя рецензия перекрыла впечатление от книги, вот ведь как получилось )))

*шёпотом* я уже второй день хожу под впечатлением - вот как бывает :)

Бывает, да. Это значит - совпали вы ))

Видать, да. Впервые у меня так, совершенно неожиданно купила книгу и теперь хожу довольная как майский жук :)

Хорошо, что то, что ты выписала тебе принесло удовольствие.:)

Знаешь, однажды в одной деревеньке, мне, маленькой белой девочке (лет 16), повезло избежать избиения и не только, только благодаря тому, что те белые, у кого я гостила были за своих. Пошла Наташа на дискотеку, позвала соседская девочка, а в той деревеньке, преимущественно жили казахи. У нас их в области немало, всё норм, обрусевшие. Но в деревнях, свои разборки, бывают.
До сих пор помню улыбку одного бррррр

Я думаю, гопота не имеет национальности

Я тоже очень рада :) я вот с Олей согласна, национальность не имеет значения. Как и цвет кожи. Моральные уроды встречаются везде.

И уродки... избить собирались - девочки, а потом уж - даровать дядям. это у них там, было частым явлением.
Конечно везде. Не спорю.

Страшно. И по ту сторону океана, и по эту. И в Миссисипи, и за окном.

Очень, особенно, когда на месте, сразу понимаешь, что опля - попала... ставки ставятся...

Да уж, лучше с таким в жизни не встречаться.

Конечно!)

Да, да и еще раз да! Это любовь на все времена!!! Обожаю эту книгу! И фильм!!! *тебе не кажется, что слишком мало восклицательных знаков?* !!!!!!!!!!

Восклицательных знаков в самый раз :) Я тоже в восторге от этой книги :)

Потом расскажешь, как тебе фильм. Я там в одном месте ревела...

Я с книгой-то на некоторых моментах с комом у горла сидела...

Я тоже.
Хотя ты книгу же читала, так что можно сказать, на каком именно моменте - когда Скитер узнала, что ее няня умерла после того, как ее уволили. В книге тоже грустно, но в фильме прям слезы льются сами собой.

А как я смеялась над историей с тортом! Это было так внезапно после долгого гробового молчания, что муж, наверно, подумал, что я тронулась в уме :D

Да, это была прям отдушина, а то жутко бесило, что никто не может управу найти на эту как ее там (имен уже не помню).
И конец хотелось бы более радужный :(

Мисс Хилли... Конечно, хотелось счастья для Евгении. Жаль, что Стюарт оказался таким же болваном, как и многие.

И Эйбилин уволили все-таки, разлучили с малышкой.

Дааа, вот тут я держалась из последних сил. И вроде хорошо заканчивается роман, и вроде ничего хорошего одновременно.

Замечательная книга! Она вызвала миллион эмоций!и заставляет о многом задуматься.

Да! Вот и я под впечатлением уже второй день. Очень достойная книга, мне кажется. С ней я и смеялась, и злилась, и грустила...столько всего перечувствовала, бесценно!

И я люблю эту книгу ))
Фильм не смотрела, а надо бы, говорят близко к роману)

Жму лапу друга :)
Я вот планирую на выходных, а там посмотрим :)

Я тоже вот собралась на выходных, на своих только)

У тебя выходные отличаются от общепринятых? :)

Ооо, хорошего тебе просмотра на твоих выходных :)

Да у меня уже приличные планы скопились ))

Здорово же, главное, все успеть ;)

Очень хорошо понимаю, что ты чувствовала - маленькая белая девочка;)
Я вот после Возлюбленной извинялась все время.

Очень маленькая :) "Возлюбленная" в планах, не добралась пока до нее. Тоже, наверно, буду потом :)

Возлюбленная - тяжёлая книга. Я её читала и все думала :"Ну как так можно! Ведь все мы люди!" вообще все так же как и ты писала.

Посмотрела, что "Возлюбленная" тоже связана с Американским Югом. Мне эта литература очень интересна. Так что постараюсь не потерять из виду...

Да, только там ещё период рабства( совсем плохо.

Да, уже увидела. Посмотрим, Вик, придет и ее время, доберусь :)

Отлично написала, Машунь) Посмотрела, у меня книги даже в хотелках нет. Какое-то странное упущение. Забираю и как-нибудь доберусь.
Тебе уже Вика говорила про "Возлюбленную" - это очень крутая книга. Схожая тематика. Я ещё Моррисон посоветовала бы "Домой", уже 20-ый век, а проблемы те же(

Спасибо, Лана :) Забирай, хорошая она! "Домой" возьму, спасибо за совет :)

Всегда пожалуйста) Моррисон третья дама, которую хочу вычитать всю) Первые две Альенде и Этвуд.

Оо, как все серьезно :)

Вот иногда захожу смотрю новости и как же мало всё поменялось, вроде и нет всего этого, что было в те годы, а временами всё равно всплывает в той или иной форме

Просто кричать стали громче: "Равноправие! Толерантность!" Темнокожих героев стали все чаще вставлять в фильмы и в сериалы, выпячивая "Смотрите, у нас расизма нет!", а на деле мы все там же топчемся.

Добро пожаловать в клуб!)) Тоже люблю эту книгу))

Ааа! Здорово! Теперь я с вами и теперь я понимаю, почему ее так любят :)

Да, тут так просто не объяснишь, тут надо читать)) вроде бы ничего особенного, и тема не новая, и сюжет... а вот цепляет же))

Искренность - вот она и цепляет. Простота и искренность. Без вывертов, без слезовыжимания.

Все так)) и оторваться - невозможно...

Даа, пролетает время незаметно, такие книги на пересчет, если честно.

Конечно. У меня уже два года прошло с момента прочтения, до сих пор помню в деталях.

Я знаю точно, что ещё буду перечитывать :)

Оно того стоит)

1 2