thosik

16 мая 2017 г. 09:49

Так сложилось, что за последние пару лет самыми читаемыми мной писателями стали Кинг и Тармашев. Да-да. Я понимаю, что весовые категории этих авторов несопоставимые, да и вообще они из разных «песочниц», но тем не менее. Именно их книги я всегда читаю с огромным удовольствием, жду новинки, и радуюсь тому, что в копилке непрочитанного по ним еще очень много чего.
Тармашев пишет убойно: всегда интересно, всегда масштабно и в то же время очень детально, всегда атмосферно, и он не боится экспериментировать. Мне это в нем как авторе очень нравится.
«Жажда власти» стала для меня неожиданным и приятным сюрпризом – я об этой книге ничего не слышала и не знала вообще о ее существовании. Как-то зависла я немного на Ареале, Древнем и Предыстории.
Кстати, о «птичках» - если вам понравилась «Предыстория» и вы в курсе всего там происходящего, то «Жажда власти» определенно для вас.
Это, по сути, все тот же мир, вернее все та же Вселенная – все то же, только теперь более конкретно об одной Галактике - Империи, где мы становимся свидетелями космических игр престола. На трон должен взойти новый император, причем схема вступления его во власть очень оригинальна: открываются так называемые Ловчие сети-порталы, откуда берутся претенденты, из которых, собственно, один и станет новым владыкой Империи. В двух словах и не расскажешь, это надо читать – весьма любопытная история получается с этими претендентами и предвыборными гонками. Самое интересное, что в этот раз этими «счастливцами» окажутся земляне.
Человечество в глазах инопланетных жителей выглядят весьма забавно – мы для них уродливы, малопонятны, слаборазвиты и все в таком духе. И планета наша, вернее цивилизация отсталая и деградирующая в целом. Что тут скажешь….
Зато в их политических играх и интригах меня многое улыбнуло из-за невольных ассоциаций и параллелей. Например: «Честных чиновников не существует. Каждый следит за каждым, чтобы никто не украл больше положенного». Забавно, не правда ли?
Вернемся к претендентам. Вот представьте себе: сидите вы себе спокойненько где-нибудь в московском кафе, никого не трогаете, вдруг темнота, а просыпаетесь уже на космическом корабле, в окружении странных существ, которые говорят вам, что вас похитили, чтобы продать как претендента на какой-то там престол, что вы сможете жить и править неизвестной вам галактикой тысячу лет, а домой вернуться уже нельзя, потому что вы умрете в портале. Каково, а? По-моему, круто. Ах да, еще один нюанс. Претендентов много, их не только похищают и продают, но еще и убивают, поэтому до трона еще живым добраться надо, как говорится… А в Москве тем временем полиция с ног сбилась, расследуя таинственные исчезновения людей. Знали бы они….
А где-то там, далеко, прямо настоящие звездные войны начинаются. На космические бои Тармашев не скупится, это факт. Я к ним привыкла еще в Предыстории. Здесь не будет Сияющих и Темных, но и без них есть кому пострелять из бластеров и покрошить андроидов и целые флотилии кораблей. Скучать точно не придется.
Вот чего мне реально не хватило, так это главного героя, за которого бы я могла зацепиться. Ну, такого, как, например, Тринадцатый. Не было здесь такого, а жаль. Было много кого, но вот так чтобы полюбился – увы. Если только Ксочипеп, но пока я не раскусила его. Но это, как я понимаю, только начало новой космической саги. Так что поживем-почитаем-увидим…
Эх, поскорее бы уже тогда вторая часть вышла, что ли. Теперь вот жди и мучайся, выдумывай, что там с этими императорскими гонками дальше будет и как там наши оставшиеся в живых земляне в этом престольном коле варятся.
В общем, жду с нетерпением.