Arlett

16 мая 2017 г. 09:46

5 Кто убил Нолу Келлерган?

Жоэль Диккер написал идеальный детектив. Меня всё ещё штормит от восторга и адреналина.
Молодой и талантливый писатель Маркус Гольдман - красавец, который ворвался на книжный рынок и поставил его на колени своим дебютным романом. Критики в восторге, читатели в экстазе, звездная болезнь в расцвете, красивая жизнь, лучшие девочки, новая квартира и здоровенная плазма, чтобы по выходным смотреть бейсбол. А после неизбежное падение с высот на землю. Пришло время согласно договору с издателем приступать к работе над вторым романом. И Маркус понимает, что подхватил мучительную писательскую хворь - страх чистого листа. Он в отчаянии едет к своему университетскому преподавателю и лучшему (и единственному) другу Гарри Квеберту в надежде, что тот исцелит его от этого недуга, ведь Гарри один из самых знаменитых и читаемых писателей Америки. Его второй роман получил две самые престижные литературные премии, продавался многомиллионными тиражами и был включен в школьную программу нескольких штатов. Гарри - один из великих представителей американской интеллигенции - пригласил Маркуса в свой живописный дом на самом берегу океана, чтобы в провинциальной тишине городка Аврора его молодой друг смог начать работать над новым романом.

Гарри был учителем Маркуса не только в литературном искусстве. Он учил его жизни. И боксу. Оба любили этот спорт, когда-то он стал основой для их дружбы. Гарри говорил, что боксировать - это как писать книгу. Глава первая, глава вторая… Раз - наносишь удар. Два - укладываешь на месте. Жоэль Диккер, как оказалось, тоже отлично умеет “боксировать” с читателем. Поначалу забавляется, с почти дружеской иронией гоняет по рингу, делает ложные выпады. А потом постепенно набирает темп. И начинается игра по-крупному. Читатель пропускает один удар за другим и пока стоит оглушенный и потерянный, не зная, что и думать, на него сваливается уже новая оплеуха. И вот серией коротких, но сильных ударов Диккер укладывает ошарашенного читателя на обе лопатки и отправляет беднягу в полнейший нокаут. Да, Диккер разделывается с читателем как опытный тяжеловес. Но быть его “боксерской грушей”: Это. Просто. Потрясающе.

Однажды днем Маркус случайно находит в кабинете Гарри шкатулку со старыми фотографиями и письмами от юной девушки. И всё бы ничего, если бы не её возраст - 15 лет. Подсудное дело. Так он узнал тайну Квеберта. С этого момента становится ясно, что маленький тихий городок доживает свои последние спокойные дни. Совсем скоро тайна Гарри выберется из своего многолетнего плена и разрастется, как атомный гриб, до масштабов крупнейшего литературного скандала в истории. В саду Гарри будет найден труп его возлюбленной и он, разумеется, первым попадет под удар правосудия.

Дальнейшие события охватят город, как пожар, и от его мирной жизни скоро не останется камня на камне. Жизни рушатся одна за другой в огне лжи, разоблачений, обид и разочарований. Это кострище - лучшее развлечение публики до президентских выборов. Газетчики каждый день, как барашка, поджаривают обвиняемого в убийстве Гарри на медленном огне массовой ненависти, а обыватели тренируются в меткости плевков во вчерашнего своего кумира. Маркус отказывается верить, что Гарри способен на убийство. Он начинает свое собственное расследование. Теперь вся страна следит за Авророй и за Гольдманом. Агент Маркуса почти в истерике. Рядом с этим делом находиться опасно для карьеры, но Маркус непоколебим. И скоро становится ясно, что это расследование должно стать его второй книгой. Если не он, то её напишет кто-то другой. Кто-то чужой. Кто-то, кому нужна будет не правда, а только грязь и сальные подробности того, как взрослый мужик развлекался с малолеткой.

Сначала кажется, что сюжет основан на старой, как мир, теме “любви все возрасты покорны” и на том, что общество не готово это принять. Но это лишь верхний - сладкий до приторности - слой. Вскоре Деккер его отбросит, а там… могильная земля и черви, там протухшие надежды и украденные жизни, там сломанные судьбы и кости, там лютая зависть и большой обман, там ненависть и трусость, там безграничный эгоизм, лицемерие и подлость. Одним словом все то, из чего рождается сюжетное болото, которое затягивает читателя. Нет, этот роман не про любовь. Он про муки.

Хорошая книга, говорил Гарри, - это книга, прочитав которую, люди жалеют, что она кончилась.
Я жалею и буду скучать.

Прочитано в BOO(n)K(er)е

А у меня что-то такое мощное "не верю" было по отношению к событиям и характерам, что, в итоге, разочаровалась (

Не, мне норм :)

Мне кажется, по книге неплохой бы мини-сериал получился, а для романа как-то... Но вторую книгу Диккера попробую прочитать)

Я уже посмотрела этот сериал. У себя в голове :))
Даже название придумала - "Страх и ненависть в Авроре".

Пиши сценарий и продавай в Голливуд.)))

Мучаю ее уже больше месяца((
Согласна с предыдущим комментатором - "не верю".
И еще "скууучно".
И Маркус раздражает, он какой-то совсем никакой.

Отличная рецензия!)) добавила в хотелки))

Там понамешано, конечно, всего: снимаешь один слой за другим, думаешь, ну всё, вот она нужная нитка, на, нет, " ошибочка вышла":), дальше тянем. Без каких-то слоёв вполне можно было бы обойтись, ( обходимся же мы в нынешнем салате Оливье без крабов и икры:), но кто знает, как тогда выглядел бы роман . Короче, вторую книгу собираюсь если не прочесть , то пролистать точно .

От романа в восторге, советовала многим, и у многих не срослось, а жаль...
И от Диккера в восторге, " Книгу Балтиморов" тоже проглотила за пару вечеров.

Спасибо! :)