Sukhnev

16 мая 2017 г. 07:44

3.5 Универсальное искусство

Сегодня я устранил ещё один пробел в своём литературном путешествии. Вслед за Гесиодом, я прочитал «Искусство войны» Сунь-цзы.
Возвращение к Гесиоду, мягко сказать, было потерянным временем, я залез в дебри его творчества и чудом из них выбрался. При этом мало что понял из-за архаичности, а что понял обвинил в непрактичности. Трактат Сунь-цзы, вполне мог повторить эти ощущения.
Сами посудите, трактат VI в. до н.э., это чуть позже Гесиода и где-то во времена Сапфо, в добавок ко всему — азиатский, что добавляет риска ментального расхождения.
Но Сунь-цзы меня удивил. Его работа легка для понимания, да в ней есть загадочные места, они заставляют голову думать и работать над правильной трактовкой, да в ней есть места повторяющие друг друга и кажущиеся вторичными, но этих мест мало и быть может вы совсем не предадите им значения.
О чем трактат? Естественно о войне. Автор сразу заявляет, что:

Война — это важное дело для государства, поэтому ее нужно понимать

Понимать, конечно нужно, но быть милитаристом необязательно. Лично Сунь-цзы совсем не любит войну:

Война любит победу и не любит продолжительность, сто раз сразиться и сто раз победить — это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего — покорить чужую армию не сражаясь

Самая лучшая война — разбить замыслы противника, на следующем месте — разбить его союзы, на следующем — разбить его войска

Слова не пацифиста, конечно же, но заметно что от сражений он нас отвращает.
Я бы мог вставить в свою работу сотню интересных афоризмов из этой книги, но лучше прочитайте ее сами.
Зачем вам читать про войну? Зачем вам знать правила ведения войны и правильное расположение войск на том или ином типе местности? Зачем вам читать про шпионов и осознавать их роль во время войны? Вы же с войной никак не связаны и практической пользы от книги не видите.
А теперь давайте сделаем следующее, заменим слово «война» на «соперничество», а «государство» на «личность» и получим книгу не о военном искусстве, а о бизнесе, или о спорте, или.... короче обо всем том где подразумевается соперничество.
Трактат не насчитывающий и 100 страниц, и который старше Библии лет на 500, за последние две с половиной тысячи лет распространился общим тиражом, вполне сравнимым с главной христианской книгой. В одном ряду война и гуманизм, вот такой вот парадокс нашей истории.

Видимо, я ещё менее милитарист, чем Сунь-Цзы, раз о его трактате ранее не слышал)

Быть может в тебе умер гениальный полководец)
Попадись он тебе в детстве...)