Oblachnost

16 мая 2017 г. 00:53

5 Королевский крест. Тайный город 11

Аудиокнига

В этой книге завязка сюжета о переделе власти в семье массан. Массаны - это вампиры, причем не те слюняво-приторные вампиры-вегетарианцы из полуфантастических любовных романов типа Сумерек, а именно порождения ночи, хищные разумные существа, противные человеческой природе. Очень понравились слова Александра Бруджа, обращенные к Роберто Чернышову: "Как бы я тебя ни высушивал, быстро или медленно, ты все равно сдохнешь." Хотя в Тайном городе они не выступают такими уж врагами, просто одни из нелюдей, опасные не только для челов, но и для прочих рас, кроме навов. Но в этой семье уже многие века идет гражданская война между камарилла, подчинившимися воле Великих домов, и саббат, наплевавшими на условности и предпочитающими самим выбирать кого и сколько кушать. Однако и саббат вынуждены скрываться, вынужденны ограничивать себя и прятаться от человской полиции, и лидеры мятежных кланов начинают понимать, что они в тупике, что и они хочешь не хочешь, вынуждены вводить ограничения. И чем в таком случае они отличаются от вассалов Темного двора, только тем, что против них периодически предпринимаются походы очищения. И лидеры готовы идти на переговоры, готовы покончить с войной. Темный двор решает сыграть на этом, и выдвинуть своего лидера, чтобы и в Тайном городе появился Истинный кардинал.
И в эту зарождающуюся интригу случайно впутывается наша давняя знакомая из четвертой книги Все оттенки черного - метаморф Анна. В предыдущей книге Анна получает свободу и становится полноправным членом магического сообщества Тайного города, и пытается начать новую жизнь. У меня от этой героини очень двоякое впечатление. С одной стороны, избавившись от Зорича, Анна избавляется и от своей личины монстра, но с другой стороны понятно, что жизни она не знает совсем, и как раньше не умела разбираться в мужчинах, так и сейчас не научилась. Влезла между двумя друзьями и совладельцами казино, да еще в период кризиса. И вместо того, чтобы помочь, рассорила их вконец, да еще и слезы проливала по поводу того, что они "оба меня любили и оба меня убили". Если уж так мечтала о тихом семейном счастье с любимым (и естественно богатым) мужчиной, то могла бы сделать все по умному, использовала бы что-нибудь из арсенала Королевы ночи, чтобы избавить своих мужчин от пристального внимания Цвания, а потом бы обстряпала все с заменой любовника. А она поступила как дура, погналась за журавлем в небе, повела себя как законченная эгоистка, а пострадали по традиции мужчины, которые имели несчастье влюбиться в эту по истине роковую красотку.
Правда печальный конец слегка смягчили Красные шапки, внеся своим идиотизмом нотки юмора в эту историю.

Озвучка очень хорошая. Читает Светлана Никифорова.