Karada

по полуночному чтению

15 мая 2017 г. 22:04

При всей моей любви к Тайному городу конкретно эта книга серии меня не особо зацепила. Побочная сюжетная линия с турниром показалась мне даже интересней основной про целителей и куколок последней надежды. На фоне своих новых способностей как-то немного поблекла Яна – один из основных персонажей серии, любовная линия Артёма тоже подпортила общее впечатление, Сантъяга в своём репертуаре, но его маловато, чтобы вытащить на себе весь сюжет. Пожалуй, больше всего мне понравились красные шапки с их многострадальным големом.

Основной сюжет крутится вокруг человских целителей и ранее незнакомого читателю артефакта – куколки последней надежды, способной излечить кого угодно. Олеся, как основной персонаж, не зацепила, её история вроде бы понятна, но немного натянута. И если целительницу понять можно, то действия Артёма с логикой идут в сильный разрез. Кортес в принципе хорош. А вот Яна потерялась, сила появилась, а уверенность в себе куда-то пропала, нет огонька. Ну и идея с японцами неплоха, но опять же как-то тухленько реализована. Я ожидала от книги большего. Если бы не знакомые герои, то читать было бы совсем невыносимо.

К плюсам книги отнесу идею турнира – ярко, интересно, необычно. Тут и боевые големы, и вечно проблемные красные шапки, и конфронтация героев, но в более мирном ключе. Большинство персонажей уже знакомы по предыдущим книгам, так что во время чтения в десятках имён не путаешься. Турнир показал все расы Тайного города с их самых колоритных сторон.