takatalvi

по ацтекскому коневодству

15 мая 2017 г. 19:00

4 Сцена для Ганнибала

Обычно я поглощаю циклы либо сразу, либо растягиваю их на годы. Доктор Лектер стал исключением, причем предвиденным заранее. После «Красного дракона» я разрывалась – с одной стороны, хотелось схватиться сразу за вторую часть, с другой – подождать, пока все уляжется, и попредвкушать продолжение, название которого интригует меня еще с той поры, когда фильм только начал будоражить умы общественности. В результате выдержки мне хватило чуть больше, чем на месяц.

Америку будоражит очередная серия кровавых убийств: маньяк похищает женщин, убивает их и сдирает с них кожу. Ну а кто может объяснить пугающие отклонения лучше, чем доктор Ганнибал Лектер? Джек Кроуфорд отправляет к нему молодую курсантку академии ФБР Клэрис Старлинг. И неожиданно (для читателя, впрочем, вполне предсказуемо) доктор Лектер идет на контакт. Как всегда дьявольски проницательный, он ловко использует доставшийся ему козырь. Ведь все уверены, что он может помочь узнать, кто маньяк и где он удерживает последнюю жертву – еще живую. Может, действительно так; только кто сказал, что доктор этого захочет?

Если быть откровенной, с самой собой в том числе, роман показался мне несколько суше и даже, быть может, хуже, чем «Красный дракон». Может, потому, что здесь разворачивается типичная линия «новичка», коим является Клэрис. Может, потому, что она сама по себе является фантастическим элементом, придающим повествованию антураж чистой выдумки – ну, сами подумайте, новичок, не агент еще даже, и именно новичок сыграет решающую роль в деле, именно к новичку повернется дьявольский доктор, и именно ее победу и опускание «старичков» будет ожидать читатель… На мой взгляд, следить за Грэмом было куда интереснее. В «Красном драконе» Харрис говорит с читателем на языке профессионалов, в чей мир так любопытно заглянуть; в «Молчании ягнят» сделан упор на широкого читателя, не заморачивающегося тонкостями расследования. Здесь мы видим куда меньше профессиональных выводов и терминов, все завязано на работе мысли персонажа и ее личных ассоциациях. В общем, детектив более простой и более классически выверенный. Также поведение маньяка описано куда менее скрупулезно, даже невнятно.

С другой стороны, само молчание ягнят введено и изображено хоть и коротко, но очень красиво. Эта линия определенно понравилась мне больше, чем описанный схожим образом навязчивый Красный Дракон Доллархайда. Ну и очарование доктора Лектера никуда не делось, и здесь ему уделено больше внимания, так что читатель в конечном итоге получает, что хочет: очередного маньяка, очередное расследования и освещенного яркими лучами доктора, ради которого, наверное, руки-то и потянулись за следующей книгой.

Но, хотя «Молчание ягнят» не побило, как ожидалось, «Красного дракона», роман безусловно интересный и читается с такой же неотрывностью. Любителям остросюжетной и психологической прозы рекомендуется.