15 мая 2017 г. 18:15

Лучшее на Лайвлибе

5 Феникс, восстающий из пепла

Во время чтения книги все время задаешь себе вопрос: Скарлетт О'Хара - отрицательный или положительный персонаж?
Кажется, я нашла ответ: она не персонаж, она - человек. Человека нельзя назвать отрицательным или положительным. Он не может все время нравиться или все время не нравиться. Он - одинаковый постоянно и всегда меняется.
Так же и Скарлет. Почти всю книгу она сильно раздражает, она жутко избалована, эгоистична, не считается с интересами других, неприятно себя ведет, невоспитана, не любит благородства и светских приличий и - самое ужасное - вообще не понимает, что происходит! После многих монологов, состоящих из более чем одного предложения всегда говорится, что она ничего не поняла! Так же она не читает книг, ненавидит всех вокруг и живет лишь материальными благами и примитивными чувствами. Её отрицательные качества я могу перечислять бесконечно.

Но чем же Скарлетт лучше всех нас?
Тем что она никогда не сдается.

Её мотивацию можно объяснить в двух предложениях:

Она понимает только то, что после войны все изменилось, она понимает только то, что когда нет красивых платьев и денег - это плохо, и когда семья голодает - это тоже плохо. Она понимает, что никто кроме неё не может ничего сделать Значит нужно достать денег, взявшись за лопату.

Все!
И после этих двух предложений, читателя, которого раньше так раздражала Скарлетт, начинают раздражать все остальные! Все-все. Кроме Скарлетт. Ведь это же так просто, пойти и сделать работу по дому, пойти и собрать хлопок. Но высшее довоенное общество так разнежилось в своей роскоши, что даже не мыслит себя на хлопковом поле. И все тут! Общество лучше умрет от голода, не замарав рук, чем вернет прежнюю роскошь, немного потрудившись.
И в эти тяжелые времена как раз и находится применение упрямству Скарлетт. Она как феникс восстает из пепла опять и опять. И становится понятно, что сила этого человека безгранична. Она может добиться всего, чего захочет.
Но в плане развития чувств в голове Скарлетт ничего не меняется, она не становится ни лучше, ни хуже, у нее все та же мотивация. Своим примером она демострирует качества людей, которые могут подняться в послевоенное время.

Это лишь один, очень маленький аспект всей книги. Безусловно, в ней еще очень очень много важных жизненных открытий. Автор на примере Скарлетт учит нас очень многим важным и нужным вещам.
Прекрасная книга.

обожаю эту книгу и Скарлетт как символ деятельной непассивной героини)

Там и слуги Скарлетт почти все были в шоке от работы на поле, не то что аристократы)
Мне нравится Скарлетт, она очень живая, настоящая и целеустремленная, одна из моих любимых героинь из книг)

Очень люблю Скарлетт именно за эту ее стервозность и внутреннюю силу. Про таких героев интересно читать, "незамусоленный" типаж.

Если бы я её встретила в жизни, то сразу же возненавидела бы!