15 мая 2017 г. 17:46

Тише, моя дорогая! Я остаюсь. Если он пристрелит меня на месте, я умру, благословляя своего убийцу.

Эта книга - замечательный пример того , как может разрываться душа героя между любовью и ненавистью. Первую половину книги Хитклиф пытается завоевать сердце Кэтрин , при этом получая по щам от Хиндли ( и это не удивительно , ведь он люто ненавидел Хитклифа). И когда Кэтрин вышла замуж за Эдгара , Хитклиф с болью и обидой покидает "Грозовой перевал". Но Хитклиф не так то прост и решает мстить жестоко и беспощадно всем тем , кто когда -либо причинил ему моральную или же физическую боль. И спустя годы он возвращается в "Грозовой перевал" с огромным состоянием и выкупает особняк. Чуть позже на зло Кэтрин он женится и у него появляется сын , но для Хитклифа его жена и сын - это всего лишь очередные инструменты мести и обогащения. И при всем это ему еще приходится не только бороться с прошлым , но и с настоящим , а настоящие представляют собой дети. Последующее поколение копирует предыдущие. И именно дети страдают из-за поступков их родителей, Хитклиф отрывается и выражает все свою жажду мщения на них и особенно досталось сыну Хиндли. Но сколько бы Хитклиф не размышлял о мести его всегда преследует память о любимой Кэтрин. Хотя по сути он получил чего хотел :

Кэтрин Эрншо, не находи покоя, доколе я жив! Ты сказала, что я тебя убил, так преследуй же меня! Убитые, я верю, преследуют убийц. Я знаю, призраки бродят порой по земле! Будь со мной всегда… прими какой угодно образ… Сведи меня с ума, только не оставляй меня в этой бездне, где я не могу тебя найти

А любовь Кэтрин в свою очередь идет двумя путями : "Грозовой перевал" вечно окутан непогодой символизируя тяжелые отношения Кэтрин и Хитклифа , а "Мыс Скворцов" находящийся в чудесных природных условиях показывает беззаботную жизнь Кэтрин в браке с Эдгаром. Но и Хитклиф делает свой выбор - месть , хотя любовь есть глубоко в подсознании , месть берет верх. Хитклиф забывает о мести только , когда видит любовь Кэти и Гэртона , они напоминает ему Кэтрин и его в их годы. А когда мысли о мести покинули сознание Хитклифа его душа воссоединилась с призраком Кэтрин.

Если она холодна, я стану думать, что это холодно мне, что меня пронизывает северный ветер, и если она неподвижна, скажу, что это сон...

картинка KseniyaPoludnitsyna