Rosio

по анти фэн-шую

15 мая 2017 г. 14:38

4 Сюрреалистическое путешествие Титуса от себя к себе

Третья книга о Титусе Гроане оказалась совсем не горменгастовской, несмотря на то, что дух замка где-то таки витал. Ну и атмосфера периодически появлялась нужная. Здесь описано путешествие Титуса по другому миру. Как он туда попал? Почему никто не знает, кто он такой и что есть Горменгаст? А был ли замок и, соответственно, был ли мальчик?

То, что происходит на страницах этой книги, иногда приводит в полное недоумение. Читаешь вроде, читаешь, увлекаешься, погружаешься в этот чудной мир из гротеска, невероятных форм и непонятных отношений, а потом понимаешь, что ни черта ты не понимаешь. Это я про себя, естественно. Какие-то отдельные эпизоды, чьи-то личные истории, некоторые сюжетные линии имеют вроде смысл, но только для себя. Тут этакий текст из лоскутков, которые связаны между собой одним персонажем - Титусом Гроаном. Он тут как некий катализатор, пробуждающий от спячки, отрывающий от привычного, заставляющий задумываться. Он вызывает в других непонятные им порывы. И срывает их с мест, заставляет совершать как свойственные, так и несвойственные им поступки. Он то, что изменяет.

А что же всё произошедшее для Титуса? Ну должен же быть какой-то смысл во всех этих его злоключениях и приключениях! Я, к сожалению, уже не помню кто именно назвал сюрреализм "недоверием к разуму", но это определение мне вспомнилось. Титус действительно сомневается. Он то уверен в том, что он есть и откуда, то погружается в раздумья о том, что, возможно, он сошёл с ума. Он сомневается в том, что он существует. И вот тут я решила, что нужно выстроить хотя бы для себя хоть какую-то логику. Я, к несчастью, более-менее в своем уме. Мне нужен хоть какой-то фундамент. А хоть бы и шаткий. И вот стала для меня эта книга рассказом о том, как Титус меняется, как из мальчика становится мужчиной, как узнаёт себя. Надо было пройти некие стадии этого странного и не всегда понятного процесса - взросления. И Титус проходит - забота других о нём, некое подобие дружбы, первая страсть и любовь, первый секс, жажда двигаться, искать и познавать, враги и друзья, отмщение... Титус проходит то, из чего состоит жизнь. Каждый эпизод - определенный урок. В итоге Титус находит то, что искал. Но не возвращается. Иногда вернуться невозможно.

Мне жаль, что история Титуса так и осталась незаконченной. Что-то там его ещё ждало. Что-то не менее интересное, скорее всего тоже меняющее и его и мир вокруг. Вернулся ли он в итоге в Горменгаст? Что нашёл? Что потерял? Сошёл с ума? Опять заблудился? Нашёл свой путь?

Прочитано в рамках игр "ФФантGame. Тур 5. ФФантастические каникулы" и "Борцы с долгостроем, Заседание Виртуального Книжного Клуба "Борцы с Долгостроем" №58."