infopres

15 мая 2017 г. 14:12

«Молодые и сильные выживут» (др.название «Закон фронтира») — это нечто. Причём это нечто предложил клубу именно я *фейспалм*, но — опираясь исключительно на бурные восторги некоторых моих клубней от другого романа — антиутопии «Выбраковка», плюс пары интересных отзывов. Сам я «Выбраковку» не читал, но люди же хотят, да и рейтинг/отзывы опять же. Жанр «Закона фронтира» — постапокалипсис, то есть то, что априори обсуждабельно. Но чтение, простите, говно (простите-простите). И мой трояк характеризует только оценку стартовой идеи, замысла романа. Итак, СССР, в результате чего-то в 1980-х люди впали в некий анабиоз, продолжавшийся неизвестно сколько времени, но проснулись уже в 1990-х. Без памяти. Но не целиком, то есть амнезия не тотальная с возвратом к человеку-дикарю, а избирательная. Бытовые навыки остались, как есть, одеваться и т.д., а вот всё, что связано с эмоциональной сферой, хоть какие-то воспоминания о прошлом, утрачены. И проснулись, кстати, не все. Вокруг горы трупов, а в живых — только молодые, от лет 20 до 35-40, ни детей, ни стариков. И проснувшиеся неодинаковы — есть те, кто может читать, писать, помнит какие-то обрывки и постепенно что-то вспоминает. А есть "уроды" или "тупые" — совершенно чистые как лист, ни букв, ни цифр, только бытовое. Таких большинство, подавляющее, занявшие город (дело в Туле), агрессивные, злые. А горстка "умных", которые тупые ненавидят и сживают из города, окопалась где-то на околице. Их четверо молодых парней плюс пожилой Сан Сеич, почему-то оставшийся в живых, которые наладили натуральное хозяйство и потихоньку вспоминают. Вот до этого момента всё более менее сносно — взаимоотношения тупых и умных, выживание, а главное, реакция парней на проблески воспоминаний о прошлой жизни, родных людях, которые были но уже нет, как это корёжит. А потом Дивов зачем-то пускает их на какие-то склады с боеприпасами, которых оказалось вповал вокруг Тулы, сталкивает лбами с тупыми, кругом БТРы, зенитки, танки, какая-то стрельба, войнушка, а четвёрка мнит себя эдакими регуляторами (ковбоями из банды, отсюда и отсылка к названию — Фронтир — это территория на Диком Западе); затем и того интереснее — поездка в Москву, Кремль, некий хозяин города Борис (улавливаете?). Короче, и начали не то чтобы за здравие, но закончили точно за упокой. Мрак. И чем дальше, тем непонятнее.