Serliks

у которого лапки!

15 мая 2017 г. 12:52

Альтернативная история инквизиции, с небольшим налетом мистики и большим – детектива. Начав читать, я думала, что получу стандартную историю про героя-инквизитора на право и на лево крошащего в капусту нечисть. А нет, все получилось совсем не так. Курт Гессе – молодой инквизитор-следователь, который отправляется на свое задание, сразу же после выпуска из академии, в захолустную деревушку, где убиты два крестьянина. Их загрызли и, отнюдь, не звери. Только небольшая рана на шее, а тела полностью обескровлены. Вампир! Стриг! Упырь! Хм, а вот не все так просто.
Повествование в книге неторопливое, если не сказать – тягучее, пестрящее латинскими словечками и фразами. Многим не нравится эта неторопливость, и ведь да, тем, кому больше по душе динамичность и накал – не буду советовать к прочтению. Но мне понравилось медленное распутывание клубка этого дела, когда тянешь то за одну ниточку, то за другую, а потом –фигак! и финал. Правда, иногда все-таки кажется, что где-то текст «сырой», то тут, то там встречаются слова, которые вряд ли бы употребили люди в Средневековье. Да, конечно, я придираюсь, но это портит атмосферу повествования.
Понравилось и то, что Курт показан здесь человеком – со своими надеждами, слабостями, страхами, неудачами и промахами. Здесь нет могучего Марти Сью, коего я боялась увидеть в лице страшного инквизитора. Он ошибается, боится, мучается. Он – человек с прошлым, которое его не отпускает, а настоящее – ломает. Тут же вечные вопросы о долге, морали, нравственности, возмездии и прощении.
Молодой волчонок, взявшийся за свое первое дело, он явно вляпался во что-то большее, и, конечно, наломал дров. Мне интересно узнать, во что именно, поэтому буду читать продолжение.