15 мая 2017 г. 10:53

Главный герой Филипп - рантье (живёт на деньги от сдачи квартир), бездельничает целыми днями и пытается писать книги.
Когда-то в подвале дома отца (Карла) он нашёл интересную дверь в стиле XV века с изображением Гекаты и его отец (как коллекционер необычных ключей) загорелся идеей отыскать ключ от этой двери. И спустя несколько лет такая возможность предоставилась. Некий пан Черногук написал на форуме, что у него имеется данный ключ и готов на обмен. Но Карлу этот пан кажется подозрительным и, в силу некоторых обстоятельств, он просит своего сына съездить в Прагу на сделку.
Уже по дороге с Филиппом происходят фантастические вещи. И чем дальше, тем больше. Только одно знакомство с паном Черногуком чего стоит, о котором ходят необычайные слухи, да и поведение его весьма странно, которое естественно очень заинтересовало нашего героя.
Вся эта тайна на счёт ключа и колоритных людей, которых он встречает на своём пути, его манит и он решает, во что бы то ни стало, раздобыть ключ от двери в подвале.

Эта книга не из цикла, но в ней встречается знакомый другим читателям персонаж - Макс, в одном моменте. Так что для ознакомления с творчеством Фрая, не углубляясь в циклы, можно выбрать эту книгу. Как я и сделала:)

Главный герой у меня не вызвал симпатии, может быть из-за того, что не занят каким-нибудь делом (необязательно работой), поэтому начинает копаться в себе, впадает в уныние и самобичевание, обвиняя весь мир.
Было интересно читать по-началу и в конце, когда дело близилось к развязке. Середина мне показалось скучноватой, а концовка не произвела впечатления. Так что, что-то конкретное о книге мне сложно сказать, нейтральная оценка, по моим меркам, ей очень подходит.

...не занят каким-нибудь делом (необязательно работой), поэтому начинает копаться в себе, впадает в уныние и самобичевание, обвиняя весь мир.

Очень понравилось. Так оно и есть.