ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

15 мая 2017 г. 09:43

Книга описывает становление известной исторической личности (истории Англии) Томаса Кромвеля. Его окружение, мысли и путь к вершине своей карьеры. Простой человек без знатного происхождения, который смог реализовать свои возможности как талантливый политик.
Автор описывает его как сильного, умного и благородного человека (не смотря но то, что он карабкается на вершину своей карьеры буквально по головам (хотя наверное без этого и невозможно построить политическую карьеру), он помогает бедным людям и берет множество воспитанников в свой дом).
Так же автор достаточно подробно расписывает драму произошедшую в королевской семье (развод Генриха VIII и его отношения с Анной Болейн), которая привела к реформам Англии и расколу церкви.
Из однозначных плюсов для меня то, что книга не кровавая. Не смотря на жестокость того времени, в книге достаточно лояльно описаны пытки и казни (без леденящих душу подробностей), книга действительно больше политически-юридическая.
Из минусов то, что я не очень хорошо знаю историю, и поначалу мне сложно было вникнуть и разобраться во всех участниках событий.
Не могу сказать, что книга читается уж очень легко, но постепенно втягиваешься и не можешь оторваться. Однозначно буду читать продолжение ( Хилари Мантел "Внесите тела" ).

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб 2017", спасибо за совет KatrinBelous

Да уж книга сложная, но очень познавательная и как по мне полезная:) Рада, что вы смогли ее оценить по достоинству, боялась ее советовать во флешмобе, но любовь к автору пересилила)))