AlexWolkow

Эксперт-аналитик

14 мая 2017 г. 22:19

3.5 Просто о сложном?!

Две женщины решили сделать хороший подарок для начинающих фотолюбителей, написав эту небольшую, но полезную книжку. Ее первая, меньшая половина, посвящена устройству фотоаппарата - цифровой камеры. Вторая - обработке снимков со 110-страничной инструкцией по пользованию простейшего фотошопа Adobe Photoshop CS-2.

Конечно, здесь у нас на сайте более 150 книг по цифровой фотографии, включая увесистые фолианты и даже многотомные издания!!! Но вряд ли обычный фотограф возьмет их в руки и тем более купит дорогущие за 1000 руб. и более книжки! И правильно сделает это, т.к. написаны они для профессионалов, подготовленных и весьма упертых фотографов-любителей.

Книжка в чем-то устарела, конечно. 10 лет достаточно много, но придираться не будет правильно. Если не строить себе заоблачные планы. Хотя на новой обложке должна была бы быть не уже только фотокамера-мыльница, а рядом с ней телефон-айфон. Но все же кто-то предпочтет простенький фотоаппарат и для него книжка окажется полезной. Действительно, все тут описано по-порядку, этапами и этапчиками, выделенными абзацами. Теории минимум и правильно, а полезных советов много. Как, например, снимать объекты, находящиеся за стеклом. Хотя вызывает улыбку, что расстояния почему-то указывают сначала в футах. Что-ли передрали с иностранной книжки содержание?) Ладно, не столь важно: если что при чтении покажется лишним, то можно спокойно пропустить.

Понравилась инструкция по фотошопу, хотя и старенькому, но надежному и простому. Тот же ход мыслей и изложение. Даже проще, чем в других книжках, только самое нужное. Святая простота- что такое маска, слои, фильтры и прочая, прочая, прочая. Тираж не указан, если попадется, то не помешает в личной справочной библиотечке.