OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

14 мая 2017 г. 22:09

5 А была ли любовь?

Рассказанная в книге история интересна тем, что психологически точно раскрывает определённые современные характеры. И хотя роман читается очень легко, он совсем не легковесный, так как затрагивает актуальные проблемы взаимоотношений внутри семьи. Например, как определить границы личной свободы в паре, как выстроить взаимоотношения с родственниками, как определить, в чём можно уступить друг другу, а чем поступиться нельзя. Многие черты характеров героев, чисто женские и чисто мужские, очень верно подмечены. Например, разница в женском и мужском подходе при выборе и покупке одежды (сцена в магазине вызвала снисходительную улыбку). Переживания и чувства героев в разных ситуациях переданы так тонко и ясно, психологически точно, что порой какие-то моменты кажутся нам знакомыми, как будто мы наблюдали, что такое уже с кем-то происходило.

Очень хорошо описана окружающая природа, условия, в которых находятся герои, картины происходящего естественным образом рисовались в воображении.

Произошедшая история непосредственно касается четверых. В центре повествования две пары, две сестры и их мужчины. Всего на несколько дней они оказались в уединённом месте в горах Каталонии, где нет телефонной связи, телевизора, интернета. Остаётся только живое общение. А при живом общении многое проявляется, тут не спрячешься за просмотром теленовостей и прочими виртуальными «занавесями».

Старшая пара, Лия и Михаил, уже много лет вместе и много чего пережили. Их недовольство друг другом завязывается всё туже в неразрешимый узел. И каждого по отдельности их можно понять. Говорят, мужчине и женщине трудно понять друг друга, потому что они пришли на Землю с разных планет: он - с Марса, а она – с Венеры. К Мишане и Лии это точно относится.

Младшая пара, Алексей и Алина, влюблены друг в друга и собираются пожениться. Повествование ведётся от лица Алексея, его очень даже хорошо понимаешь, он искренне хочет устроить уютную семейную жизнь, и видеть рядом с собой милую Алину. Вот только Алину не совсем просто понять и посочувствовать ей, может, потому, что мы видим её глазами Алексея, а сама она не раскрывает своих чувств и мыслей. Из того, что происходит, можно составить только одно мнение об Алине – это женщина-ребёнок, совсем незрелая личность.

Отношения этих четверых запутываются во всё более сложный клубок. И то, как закончилась эта история, мне представляется вполне закономерным.