Feana

14 мая 2017 г. 21:55

Ах, Рио-Рита! Как высоко плывешь ты над теми,
Чьи тела зарыты, чьи дела забыты,
Чья душа разлетелась как дым.
Ирина Богушевская

Понимаете, они все были живыми. Учились, мечтали, любили. Книги, фильмы, разговоры, письма. Экзамены, выпускные, поцелуи, вздымающиеся от июньского ветра занавески.

Чтобы понять - нет, на миг приблизиться к понятию - что такое война, нужно осознать её неабстрактность. Вот эти мальчишки из выпускного класса - почти все погибнут. Вот эти дети, их младшие братья и сестры - будут голодать. Вот от этих веселых ленинградских родственников останется лишь пустая тёмная квартира.

Поколение, описанное Слепухиным, почти ушло от нас. И с ним уходит живая память о войне. Для маскарада, в который превратился День Победы, у меня слов нет.

Но остались прекрасные стихи и песни, остались книги - в том числе и мемуары.

Без живых глаз фронтовиков, без их потрясающей стойкости и достоинства, эти знания будут мертвы. Военные годы уходят все дальше и дальше, превращаются в Атлантиду - и всякий кроит мифы о ней по собственному разумению. Даже над свидетельствами современников историки и сочувствующие ломают копья - было, не было, кому выгодно... И вот именно эта книга Слепухина мне кажется очень правдивой. Потому что он описывает мир своего детства и юности, описывает то, что было сломано и растоптано. Потрясающая книга, на самом деле. Прекрасная и ранящая.