StellaStarks

14 мая 2017 г. 19:32

Несмотря на то, что книг прочитала много, Грассом была удивлена. Во-первых, этот роман предельно откровенен. Во-вторых, тема и стиль автора запоминаются . Как на качелях качалась пока читала. Порой автора кидало то в сказания ( глава "Вера.Надежда.Любовь": давным-давно"), то в пьесы (глава "Осматривать бетон, или Мистически-варварски-скучиво"). И ни от одной книги у меня так не менялось настроение во время чтения: от нравиться, до "сейчас брошу этого обладателя Нобелевской премии". У меня нет обязательств дочитывать это до конца.Но не бросала, потому что литературный талант у автора безусловно есть. На прожении чтения автору удалось втянуть меня ( несмотря на отчаянное сопротивление ) в созданный им мир, мир карлика Оскара. Персонаж для меня отрицательный. Да и личность Гюнтера Грасса интересная.
Вообщем, впечатление двоякое. Некоторые куски читались на одном дыхании, а иногда хотелось воскликнуть: "Ну что ты творишь, автор?!" или "Да о таком же вслух не говорят!".

Запомнившаяся Цитата :
«Поистине следовало бы всем людям – это просто такое предложение – показать, как выглядят трибуны сзади, прежде чем собирать их перед трибунами. Кто хоть раз посмотрел на них сзади, и посмотрел внимательно, тот будет с этого самого часа взыскан судьбой и не доступен ни для какого колдовства, в той или иной форме подносимого с трибун. То же можно сказать и о виде церковных алтарей сзади».