OlgaSharistova

14 мая 2017 г. 19:18

Действие разворачивается в маленьком городке, в лесу неподалёку от которого обитает волшебный народец. Все уже давным давно свыклись с такими соседями - убивают то только туристов.
Но главной интригой все ещё остаётся рогатый мальчик, который уже много поколений спит в стеклянном гробу.

Фэйрфолд считался особенным местом – из-за магии. Опасной, но все же магии.
Еда в Фэйрфолде была вкуснее, чем где бы то ни было – поговаривали, будто она приправлена волшебством. Сны – ярче. Творцы – вдохновеннее, а их творения – прекраснее. Любовь захватывала людей сильнее, музыка звучала приятнее, а озарения посещали ученых чаще, чем в любых других местах.

Главная героиня Хэйзел в детстве ради помощи брату заключила сделку с феями и, когда наступает момент ей платить по счетам, случается казалось бы невозможное - рогатый мальчик выбирается из гроба. И теперь героиня вместе с братом пытается его найти, дабы быть в центре событий, которые итак уже крепко завязаны на ней.

По сравнению с "Холодным городом", этот мир не кажется мне столь же атмосферным - всё волшебное заключено строго в пределах одного городка, будто под куполом, что абсурдно выглядит на фоне остального, нормального мира.
Да и игры детей в виджеланте выглядят, как минимум, странно - почему никого не смущает, что 9-10 летки бегают по лесу с холодным оружием и кромсают монстров?
Может просто тема фей - не моё, но мне было не особо интересно. В действиях персонажей поначалу не прослеживалось никакой логики, разнообразные монстры, призванные пугать, вызывали лишь недоумение. Но под конец стало интереснее, так что 4⭐️