Swetlanka

14 мая 2017 г. 17:59

2.5

- Вы когда-нибудь думаете о смерти?
- Зачем? Она того не стоит.

Мне не понравилось. Это вторая попытка оценить творчество С. Моэма, но если "Узорный покров" в конце мне понравился, то эта книга прошла совсем мимо меня. Мне не понравился рассказчик - молодой писателей, который везде вставляет свои мысли, написанные так скучно и многословно. Мне не понравились и другие герои, в том числе и главный герой Стрикленд, даже если считать все это вольной биографией Поля Гогена. Не увидела я чего, что оправдывало его поведение, это не дошло до меня.

Зато были моменты, которые мне были очень неприятны. Неприятны настолько, что я не смогла проникнутся идеей книги.

Удивительный существа эти женщины. Сложно обращаться с ними хуже, чем с собакой, можно быть их, пока руки не заболят, а они все-таки любят вас. Одна из нелепейших выдумок христианства – будто у них есть душа.

И таких моментов я нашла там много, да и в "Узорном покрове" что-то такое же проскальзывало.

О, можно я тебя здесь тогда спрошу еще раз, раз ты не ответила мне в обсуждениях в Читальне?
Ты там писала в отзыве:

Потому что не разделяю взгляд автора на женщин (и в других книгах это поскальзывало, но тут так явно)

Мне по твоим словам в рецензии стало чуть-чуть более понятно именно про отношение к книге ("неприятны настолько, что не смогла проникнуться идеей"), но остался вопрос: почему тебе показалось, что это позиция автора? Можешь хотя бы в паре слов рассказать, в каких еще произведениях ты это встречала?
Потому что меня, безусловно, ужасно батхертило из-за выссказываний Стрикленда о женщинах, уже одного этого мне было бы достаточно, чтобы его сильно не любить. Или про отношения женщин-мужчин еще говорила Тиаре. Но я не воспринимала это как трансляцию мнения автора, скорее как доработка образов того же грубого и равнодушного к людям Стрикленда или своеобразной женщины-таитянки с совершенно другим менталитетом. Но может я чего-то недоглядела?)

Ох, я и тут отвечаю спустя неделю:(
Потому что в последнее время посмотрю на комментарий и думаю "завтра надо не забыть ответить", но забываю. Хорошо, что сегодня просматривала список и увидела.

Я когда читала "узорный покров" несколько раз ловила себя на мысли, что все девушки/женщины выставлены в каком-то легкомысленном и немного презрительном свете, но там это по сюжету было логично и я отогнала все подобные мысли, ну в любой книге есть не очень приятные персонажи, любого пола. Но тут при чтение мне это так живо вспомнилось... что вот вызвало неприязнь. Хотя вот сегодня я увидела отзыв к книге "Каталина" (сама не читала), там обратное мнение высказано, что мол к женщинам прекрасно относится, умнее считает.

Но если посмотреть на биографию Моэма, то, может, я и правильно почувствовала, настроение по крайней мере в этих книгах - В старости Сомерсет признался: «Моя самая большая ошибка заключалась в том, что я воображал себя на три четверти нормальным и только на четверть гомосексуалом, тогда как в действительности всё было наоборот».

Но тут сколько людей - столько и мнений.