14 мая 2017 г. 13:37

Технология создана для того, чтобы дополнять человека, расширять его возможности. Но прогресс зашел так далеко, что эти дополнения заменили собой самого человека. Потому и возник в мире целый пласт культуры, осуждающий в своих акциях, картинах и социальных рекламах технологические достижения. Это неизбежный процесс отторжения предметов, направленных на радикальную и антигуманную трансформацию жизни людей.
Для того, чтобы технологии занимали в жизни человека то место, которое для которого они предназначены, то есть были, по меткому выражению Маклюэна «внешними расширениями человека», нужно глубокое и масштабное осмысление этого самого предназначения, достижения массового понимания сущности технологий. Автор книги делает попытку такого осмысления, рассматривая самые актуальные и обсуждаемые на время написания книги (1999 год) технологии – видеоигры и генную инженерию.

"Мы остаемся привязанными к работе, дому, СМИ, и ко всем электронным технологиям, которые обещают прогресс, но в действительности отчуждают и отвлекают нас от жизни. Это нескончаемый цикл, подобный забавной погоне собаки за собственным хвостом, однако в нашей погоне за призраком нет ничего смешного."