Raija

14 мая 2017 г. 11:48

Как же я люблю ребят-декадентов, эстетов, модернистов, чья бурная фантазия уносит нас прочь от постылой реальности!..

Метерлинк очень симпатичный товарищ. Оперу Дебюсси на его пьесу "Пеллеас и Мелизанда" я давно и нежно люблю, ибо в ней прекрасна не только музыка, но и герои, а их чистые, неземные чувства (как и демоническая ревность Голо) вызывают у меня самое живое сопереживание.

О "Синей птице" я много слышала (в первую очередь, конечно, о знаменитом спектакле МХАТа), а вот теперь прочла благодаря совету во флэшмобе. Всю дорогу представляла себе происходящее именно как театральное представление, причем мой воображаемый спектакль был очень высокобюджетным - мои герои были одеты в самые причудливые, фантазийные наряды. К примеру, душу Огня я одела в пижонский оранжевый костюм и бабочку, а на его роль взяла французского характерного актера Клода Брассёра.. В общем, чтение пьесы стало для меня отдохновением от унылых повседневных дел и истинным интертейнментом : )

Прекрасная пьеса для читателя с воображением.

Прочитано в рамках Флешмоба 2017

За совет спасибо olive_chemistry

Давно она у меня в хотелках) надо уже добраться до Синей птицы)

Не вижу никаких противопоказаний : D

Я когда-то, читая, тоже мысленно с удовольствием рисовала персонажей и их костюмы, благо там есть где фантазии развернуться:) (были и попытки рисования реального - карандашом по бумаге, но, увы, так и не сложилось)

А жаль, что не сложилось! Не все образы получается описать словами, рисунки красноречивее.

А мне как жаль! Я иногда всё же рисую:), так что точно знаю, что рисунок красноречивей, но... У меня много таких книг, где жаль. Впрочем, иногда через годы и годы вдруг рисуется что-то, что раньше не сложилось - я это называю "отдаю долги любимым книгам":)

Интересная у вас практика ; )